Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» г. Ханты-Мансийск

Под открытым небом

Ежедневно с 10-00 до 19-00

Адрес

Музей под открытым небом: 628011, Тюменская область, ХМАО - Югра, г. Ханты – Мансийск, ул. Собянина № 1

Выставочный зал и Мемориальный кабинет-музей  Ю. Шесталова: г. Ханты – Мансийск, ул. Тобольский тракт, 4, Гостиничный комплекс "Югорская Долина", Корпус "Континент", 3 этаж

Телефоны:
Приемная: +7(3467) 31-57-15

Заказ экскурсий:  +7(3467) 31-57-22
Выставочный зал и Мемориальный кабинет-музей Ю. Шесталова: +7(3467) 31-57-18
Экспозиция под открытым небом:
+7(3467) 32-20-58

О музее

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» находится на живописном холме под открытым небом и являет собой центр материальной и духовной культуры обских угров. Музей был основан в 1987 г., первыми экспонатами стали архитектурные постройки, привезенные с реки Аган.

Музей «Торум Маа» представляет собой хантыйское и мансийское стойбище, охотничью тропу и святилище. Объем фондов составляет 3500 единиц хранения и представляют собой предметы быта, орудия промыслов, одежда, утварь. На территории комплекса воспроизводиться интерьер жилищ. Помимо постоянной экспозиции организуются временные выставки, как в зале музея, так и за его пределами. Музей действует не только как объект экскурсионного показа, а так же является хранителем традиций народов ханты и манси. Музей «Торум Маа» стал местом проведения народных праздников, национальных свадеб, обрядов. В музее дважды проводился «Медвежий праздник», каждый год на территории проводиться «Вороний день», «День Трясогузки», «Праздник угощения Луны».

Научные сотрудники активно занимаются исследовательской работой: организуют экспедиции, семинары, конференции, публикуют научно — популярные издания.

Руководство музея

Директор музея
Кочетыгова Валентина Николаевна
E-mail: Torum_Maa@mail.ru