Угутский краеведческий музей им. П.С. Бахлыкова с. Угут

перерыв с 13-00 до 14-00
Воскресенье, понедельник – выходной день

Адрес

628458, Тюменская область, ХМАО - Югра, Сургутский р-н, с. Угут, ул. Угутская, дом 9

Тел.\ факс: (3462)737-769, тел.: (3462)737-480
e-mail: ugutmuseum@yandex.ru

О музее

Угутский краеведческий музей был открыт 23 июня 1979 года. Основатель музея Петр Семенович Бахлыков увлекся краеведением в конце 1960-х – начале 1970-х гг. Один из первых в Сургутском районе он постарался собрать и сохранить исчезающие элементы хантыйской культуры. Многочисленные экспедиции и дружеские поездки по юртам позволили ему собрать богатейшую коллекцию предметов быта и музыкальных инструментов юганских ханты. Интересы П. С. Бахлыкова предопределили основные направления деятельности музея. Этнография юганских ханты и живопись Петра Семеновича на протяжении трех десятилетий были приоритетными при формировании фондов музея. На сегодняшний день этнографическая коллекция Угутского музея, пусть и не многочисленная, является наиболее полной коллекцией предметов быта юганской группы восточных ханты. Интерес представляет и небольшая коллекция археологии, представленная изделиями из металла XIV – XVII вв, и керамикой IV – XIII вв. н.э. В последние годы активно пополняется историко-бытовая коллекция, в которую вошли предметы быта русского старожильческого и советского населения. Фонд музея включает более 6682 экспонатов.

Новая концепция музея направлена на представление истории края в ее целостности. Экспозиция «Люди реки Юган» рассказывает о жизни края с глубокой древности (палеонтология, археология) до современности (этнография).

Основное место занимает раздел «Быт юганских ханты» в котором представлены подлинные предметы бытовой культуры ханты XIX – XX вв.

Значительная часть выставочного пространства занята временными выставками, призванными познакомить посетителя с культурой русского старожильческого населения края, а так же с историей села. Природе края посвящены экспозиция «Мир вокруг нас», представляющая таксидермическую коллекцию музея, а так же выставки из цикла многолетнего «Наши фото», посвященного угутским фотографам.

Еще

Руководство музея

Директор музея
Бахлыкова Евгения Петровна