Бревнышко на бревнышко

5.03.2015

Долгая северная зима еще и не думает заканчиваться, хотя прошел ее последний календарный день. Заснеженный морозный март самое подходящее время, чтобы вспомнить о том, как защищались от холода народы севера.

28 февраля открылась последняя этой зимой выставка Угутского краеведческого музея «Бревнышко на бревнышко».

Традиционные каркасно-столбовые землянки, срубные полуземлянки и наземные срубные жилища, сезонные жилища из жердей и перекладин, перекрытых берестой, дощатые амбары и навесы – вот неполный перечень типов построек, существовавших у ханты в разное время. Широкое расселение ханты - от тундры до лесостепи обусловило большое разнообразие типов жилищ, которых насчитывают более сорока. На выставке представлены макеты изб, лабазов, «оленьих домов» характерных для юганских ханты. Удивительно изящные домики, которые легко мог бы поднять даже ребенок, точно воспроизводят солидные бревенчатые постройки.