День округа

11.12.2015

В рамках празднования 85-годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Музее истории и ремесел Советского района в течение декабря проводятся культурно-просветительские и образовательные     мероприятий для населения Советского района.

Открытие праздничных мероприятий прошло презентацией двух выставок: «Северная поэма» и «Обские угры: ветвь одного древа».

Художественная выставка «Северная поэма»  организована Советской детской школы искусств  в рамках проекта «Учитель и ученик». На выставке представлены картины в  технике валяния из шерсти педагога Альбины Федоровны Долгановой и ее учеников. Выставка работает до 20 декабря.  

Презентация выставки «Обские угры: ветвь одного древа» раскрывает культуру обских угров, их традиционные промыслы и ремесла, музыку и фольклор, бытовую утварь и национальную одежду. Большая часть экспонатов представлена этнографическим музеем под открытым небом Торум-Маа  из города Ханты- Мансийска. Выставка работает до 20 января.

День образования Ханты-Мансийского округа –Югры был отмечен  интеллектуальной игрой  «Брейн-ринг», в которой приняли участие   9-е классы общеобразовательных учреждений города. В ходе игры школьники  проявили свои знания по вопросам  истории формирования территории  Югры,   географическому положению и географическим названиям,   по экономике и современному развитию округа,  культуре и традициям коренных народов  Югры.

Для младшей категории посетителей: воспитанников детских садов и младших  школьников весь декабрь музей предлагает  совершить «путешествие» по Югре и узнать, как живут народы ханты и манси, познакомиться с народным фольклором и посмотреть кукольную постановку мансийской сказки «Гордая лиса». 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.