Выставка Дали и Пикассо откроется в Сургуте

15.02.2016

19 февраля в 14:00 Сургутский художественный музей и компания «АРТГИТ» /Москва/ проведут для представителей городских и окружных СМИ пресс-тур, на котором представят выставку подлинных работ Сальвадора Дали и Пабло Пикассо «РАПСОДИЯ СТРАСТИ». Приглашаем к участию Ваших корреспондентов. 

Контактное лицо: Антон Ситдиков, пресс-секретарь СХМ Телефон: 8(3462) 51-68-13, shm@admsurgut.ru 

Уникальный выставочный проект “Рапсодия Страсти” представляет российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений. 

Всего сургутскому зрителю будет представлено 93 подлинных произведения Мастеров. Возрастное ограничение выставки /18+/ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ. 

Драматургия произведений причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность - все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет - это не только литературная иллюстрация, но еще больше - импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Музыка эмоций заложена в каждом из литературных произведений. Но та же музыка чувств легла в каждый рисунок, созданный Дали и Пикассо. Так родилась выставка, наполненная чарующей рапсодией страсти, воплотившейся в необыкновенные художественные образы. 

География выставки достаточно широка – Ставрополь, Саратов, Оренбург, Вологда, Пенза, Красноярск. Выставка «Рапсодия Страсти» экспонировалась в художественных музеях и картинных галереях. Важно то, что во многих городах открытия выставок проходили на самом высоком уровне. Так, например, в г. Ставрополе выставку «Рапсодия страсти» открывали представители министерства культуры края, в г. Саратове, в музее им. А.Н. Радищева - заведующая отделом профессионального образования и искусства Министерства культуры Саратовской области. 

Посетить выставку в Сургутском художественном музее можно с 19 февраля по 24 апреля



Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.