Первая выставка проекта "РОСИЗО" откроется в Сургуте

31.03.2016

1 апреля в 15:00 Сургутский художественный музей и музейно-выставочный центр «РОСИЗО» /г. Москва/ приглашают на открытие образовательно-выставочного проекта Место встречи с искусством, осуществленного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Русского музея, Московского государственного педагогического университета и Почты России. Проект познакомит сургутян и гостей города с произведениями Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских художников. 


Контакты: Пресс-секретарь СХМ, Антон Ситдиков, тел: 8(3462)51-68-13 

Проект включает в себя: бесплатное посещение выставки, видео-лекции и интерактивные экскурсии от московских специалистов. Студенты МПГУ в сотрудничестве с ведущими специалистами «РОСИЗО» и Русского музея готовят множество интересных историй и не менее любопытных вопросов для посетителей проекта. Гости экскурсий узнают, что маршал Ворошилов был близким другом Исаака Бродского и предложил художнику совсем не героический сюжет для собственного портрета — катание на лыжах в Подмосковном лесу, Митрофан Греков нашел достаточную порцию оптимизма, света и свежести для картины «Трубачи Первой Конной» в воздухе крымской весны, а Петр Кончаловский вызвал страшный скандал, написав портрет Алексея Толстого, — в период расцвета «пролетарской культуры» рискнул подчеркнуть связь «красного графа» с классикой дореволюционной России, поставив на стол героя раритетный штоф для водки, маркированный датой «1799» — годом рождения Пушкина. Бесплатные образовательные модули, адаптированные для школьников, студентов и пенсионеров научат разбираться в художественной проблематике 1920 – 1940-х годов, анализировать особенности стиля и сюжета, колорита и композиции, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в сценах военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединённой безмятежности. 

В мобильный фонд инструментов просвещения войдут высококачественные репродукции 27 работ. «Утренняя зарядка» (1932), «Оборона Севастополя» (1942) и «Раздолье» (1944) Дейнеки, «После боя» (1923) и «Весна» (1935) Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Лактионова, «Александр Невский» (1942) Корина, «Женщины-радистки» (1930) Бри-Бейн и многие другие легендарные образы на несколько недель поселятся в Сургутском художественном музее в ожидании самых важных адресатов — всех тех, кто никогда не покидал родной город, чтобы посетить столичные музеи. О Конкурсе Самых юных участников образовательных программ — подростков 10-13 и 14-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя страна» с возможностью выиграть поездку в «Артек». Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей, а также детские работы XIX века из собраний российских музеев. Информацию о конкурсе можно уточнить у специалистов СХМ по телефону: 51-68-11. Масштабный проект поддерживает федеральный почтовый оператор — «Почта России». Чтобы доставить в города-участники репродукции, общий вес которых достигает полутора тонн, организованы маршруты протяженностью более 45 тысяч километров. В транспортировке будут задействованы 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей.

Период проведения проекта: с 1 по 21 апреля 2016 г.
Место: Сургутский художественный музей, ул. 30 лет Победы, 21/2, 3 этаж Музейного центра, тел.: 8(3462) 51-68-10; 51-68-11; 51-68-13 
 SHM-SURGUT.RU, VK.COM/SHMSURGUT 
График работы Художественного музея: ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС - с 10:00 до 17:00. 
ЧТ – с 12:00 до 19:00 
ПН – выходные дни

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.