Главное в жизни – семья

15.07.2016

Сибирское лето-2016 балует урайцев солнечными днями. Благодаря этому у сотрудников музея есть возможность проводить познавательные мероприятия на улице. На этой неделе дети из городских летних лагерей познакомились с «Аллей новобрачных».

Комплекс «Аллея Новобрачных» горожане получили в сентябре 2014 года в качестве подарка ко Дню празднования 50-летия Шаимского месторождения нефти и Дню города от нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Этот сквер полюбился многим жителям, но не все знают какую смысловую нагрузку несут архитектурные объекты.

Итак, начнем знакомство с «Аллей Новобрачных». Аллея представляет собой символический путь молодоженов к крепкому брачному союзу с преодолением определенных ключевых объектов на территории комплекса.

 «Приветственная арка» - начало пути новобрачных, их священного союза. Верх арки увенчан символом объединения – обручальными кольцами, под которыми расположено название аллеи. Ажурная конструкция арки рассчитана на создание эффекта легкости и графичности образа входной группы.

Проект этой аллеи был реализован творческой группой скульптора Володи Саргсяна и мастерской «Дубровин».

Горожане считают, что аллея получилась по-домашнему уютной. Ивы, изначально посаженные здесь, создают приятную атмосферу – как-будто вы находитесь не в общественном месте, а на частной территории.

Сразу после приветственной арки молодожёнов встречает «Мост поцелуев». Он представляет собой утонченную дугообразную конструкцию с ажурным ограждением. С моста открывается вид на всю территорию аллеи, символически подчеркивая обоюдное желание молодоженов идти по жизни вместе.

Очередным этапом в праздничном шествии молодоженов является «Древо счастья» - кованое, ажурное дерево, с детально проработанной кроной. Древо несет в себе знак стабильности брака и его благополучия. По задумке авторов проекта, именно на Древе молодожены должны закрепить замок, тем самым скрепляя обещания данные друг другу. Год от года древо полниться новыми замками – листьями счастья и «расцветает». 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.