Экспедиция на р. Северную Сосьву – 2016

17.08.2016

26 июля – 11 августа 2016

В этом полевом сезоне были продолжены многолетние палеонтологические исследования, проводимые сотрудниками Музея Природы и Человека в предгорьях Урала на территории Березовского района.

Целью очередной экспедиции стало изучение и сбор новых предметов для палеонтологической коллекции из местонахождений девонского и каменноугольного возраста (около 360 миллионов лет назад) на реках Малая Сосьва, Северная Сосьва и Манья. В ходе экспедиции были обследованы четыре местонахождения, одно из которых, расположенное в устье р. Манья, посещается уже в пятый раз. Результатом работы стали более 150 образцов древней флоры и фауны. Из наиболее интересных – отпечатки плауновидных растений, фрагменты скелетов рыб – палеонисков, несколько отпечатков ракообразных животных и целый головной щит трилобита.

Кроме палеонтологов в экспедиции принимал участие специалист-ботаник, благодаря которому была собрана богатая гербарная коллекция из тех мест, где исследования растительности проводились очень редко. Около двадцати видов растений являются новыми для музейного гербария, особенно отличились своим разнообразием папоротники. Более двадцати видов найденных растений занесены в Красную книгу ХМАО – Югры.

Участники экспедиции выражают огромную благодарность:

– ООО «Газпром трансгаз Югорск» и лично Генеральному директору компании Петру Михайловичу Созонова за спонсорскую помощь и доставку на вертолете нашей экспедиции в эти труднодоступные места;

– Светлану и Владимира Киреевых (д. Усть-Манья, пос. Няксимволь) и Виктора Хатанзеева (д. Усть-Манья) за помощь в проведении полевых работ.