Празднование «Вороньего дня»

7.04.2017

5 апреля сотрудники музейно-этнографического и экологического парка «Югра» провели для юных воспитанников детского сада «Умка» музейное интерактивное занятие «Вороний день». На хантыйском языке (сургутский диалект) название праздника звучит, как «Урни катл».

Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, она символизирует смену времени года. Ворону считают также птицей, приносящей счастье, солнце, детей. В честь ее прилета проводится праздник.

Сотрудники музейно-этнографического и экологического парка «Югра» в увлекательной форме рассказали, как проводился и проводится праздник у нас на территории Нижневартовского района в национальных поселках Варьеган, п.Аган. Дети с удовольствием в танцах и сценках изображали птиц, играли в национальные игры: ловили рыбу, собирали ягоды и отгадывали замысловатые загадки.

Ценность данных мероприятий заключается в том, что дети посредством знакомства с музейными предметами, играми, загадками знакомятся с духовной и нравственной культурой народов Севера, с историей своей Малой Родины – Югры.