День космонавтики

12.04.2017

Говорят музейные фонды…

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в 1960-80-е гг. многие в детстве мечтали стать космонавтами и побывать в космосе. Впервые праздник отметили в 1962  году, ровно через год после первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным, а в 1968 году праздник получил мировое признание. Космический корабль "Восток" облетел всю Землю, полет продлился 108 минут и навеки вошел во Всемирную историю.

16 июня 1963 года первый в мире полет совершила женщина - Валентина Терешкова. Её полет длился почти трое суток. При выборе первой женщины-космонавта учитывались и политические моменты. Преимуществом Терешковой было то, что она была из рабочих, а её отец погиб на войне. Большое значение имела способность кандидатки вести общественную деятельность - выступать на публике, демонстрируя преимущества советского строя.

В 2017 году в фонды Музейного комплекса поступили сувениры, в виде космической ракеты "ВОСТОК». У предметов с тыльной стороны расположена небольшая лупа, через которую видны цветные фотографии космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.

История космонавтики неотъемлемая часть истории страны, а значит, и нашего города. Музейный комплекс продолжает комплектовать материалы по данной тематике. Приглашаем Вас к сотрудничеству и ждем Вас с интересными экспонатами.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.