Выходной день в музее

19.04.2017

15 апреля воспитанники детского сада «Золотая рыбка» старшей группы «Любознайки» вместе с родителями побывали в гостях в Центре народных художественных промыслов и ремесел. С экскурсоводом Екатериной Шариповой совершили увлекательное путешествие по «Русской избе». Из экскурсии гости узнали, как строилась изба, познакомились с планировкой, внутренним убранством русской избы. Дети окунулись в атмосферу старины, воочию увидели старинный ткацкий станок, прялки, настоящие лапти, коромысло. Ребята с большим интересом рассматривали русскую печь, узнали, что такое ухват, как готовили в глиняном чугунке. После знакомства с «Русской избой» дети с удовольствием отгадывали загадки о предметах русской старины.

Затем в выставочном зале познакомились с выставкой «Вахта длиною в жизнь». Из представленных  музейных экспонатов узнали о самоотверженном труде геологов,  благодаря которым открывались нефтяные месторождения нашего края.

А в творческой мастерской «Мастера и ремесла» под руководством научного сотрудника Натальи Германовны Сватковой смастерили народную весеннюю куклу «Сороку-белобоку». Наталья Германовна рассказала об истории создания народной куклы, из какого материала мастерят куклу, и дети с родителями приступили к творческому процессу.

Кукла получилась яркой, красочной, а ребята получили полезные навыки, умения и положительные эмоции.

Воспитатель Наталья Николаевна Олефирова поблагодарила сотрудников Экоцентра за познавательные мероприятия,  которые способствуют сплочению семьи, расширяют знания детей по истории своей Родины, края.