Международная акция "Ночь музеев"

23.05.2017

20 мая 2017 года в МАУ "Экоцентр" в рамках международной акции "Ночь музеев" прошел ряд культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.

Территория у здания «Экоцентра» была красочно оформлена и отражала советский периода жизни нашей стран:

-нарисованы плакаты,

-из красного кумача  оформлена вывеска  «Ночь музеев 2017», «100-летие революции 1917 года»

-звучали песни революционных лет.

Торжественно открыла акцию и.о. директора департамента социальной политики администрации города Л.П. Лалаянц, обратившись со словами благодарности к ветеранам за их самоотверженный труд  на благо нашей страны. Такие мероприятия помогают современному подрастающему поколению доступно раскрыть перед ними неизвестные страницы  истории и помогут  построить еще лучшую страну.

С приветственными словами выступил депутат  фракции ВПП "Единая Россия" К.А.Кеменчижиди, отметив : «Прошлое всегда с нами, спасибо музейным работникам, которые  по крупинкам собирают экспонаты, чтобы увековечить память и подарить людям культурно-историческое наследие. Все это приносит огромную пользу для общества. Приходя музей, мы, словно возвращаясь в прошлое, с удовольствием созерцаем раритетные предметы, сохранившие в себе память давно ушедших лет. Это очень важно для подрастающего поколения знать и не забывать историю своей страны.»

Поздравили гостей мероприятия депутат Думы города Мегиона И.В.Романов, первый секретарь Мегионского отделения политической партии «Коммунистическая партия российской Федерации» М.В. Дранко.

Под гимн "Интернационала" в исполнении ансамбля народной песни "Сибирская вечерка" посетители окунулись в революционную эпоху.

Событием акции стало торжественное принятие учащихся средней общеобразовательной школы №3 в пионеры, и честь повязать галстук была оказана  старшему поколению.

Поздравить гостей пришли учащиеся школы искусств им.Кузьмина с музыкальными номерами. Юные школьники читали стихи про октябрят, пионеров. Гости вечера совершили виртуальную экскурсию «Плакаты революции 1917 года».

В ходе мероприятия отражение нашла экологическая тема, в рамках Года экологии учащиеся средней общеобразовательной школы №4 показали творческие номера и призвали всех беречь и охранять природу.

Предложенная в этот вечер программа охватила посетителей всех возрастов. Дети с удовольствием играли в игры советского детства "классики", "резиночку", рисовали мелом. Под руководством мастеров Центра народных художественных промыслов и ремесел гости мероприятия изготовили гвоздику – символ революции, символ Победы.

Взрослое поколение участвовали в квест-викторине "Знатоки истории" и проверили свои знания на события XX века. В экспозиции "Русская изба" состоялась встреча старожилов города, которые с удовольствием поделились жизненными воспоминаниями с представителями младшего поколения.

В течение всего вечера посетителям был предложен кинопоказ мультипликационных и документальных фильмов.

В этот вечер по традиции фонды учреждения пополнились дарами: газетами «Пионерская Правда» 70-х гг. , вычислительными машинками «Электроника», арифмометром, партбилетом.

Участники мероприятия отмечены дипломами, сертификатами на посещение экспозиций, мастер-классов, призами, предоставленными спонсорами фондом «Мы вместе», местным отделением ВПП «Единая Россия».

Посетители шли в музей в течение всего вечера, и,  уходя гости, благодарили организаторов акции за интересную, необычную программу. Свои впечатления посетители оставили в книге отзывов: «Программа очень динамичная, найти интересное смогли и старшее поколение и дети. Спасибо за память, экспонаты, от них веет просто всей  живой историей».