Сезонные грибы

30.05.2017

Появление грибов в лесу идет постепенно, своеобразными слоями, которых в округе бывает 2-3, и самый богатый по числу видов и их обилию - августовский, а июльский и сентябрьский беднее.

Первый весенний слой грибов

Надо сказать, что май – самый легкий для микологических исследований месяц. В это время еще можно не торопясь и внимательно разглядеть каждый грибок, насладиться его формой и цветом. Немногие грибы развивают свои плодовые тела в этом месяце, для большинства из них требуется более длительное время. Поэтому различать майские грибы не сложно.

В первом слое грибов, в конце мая – начале июня появляются первые грибы – «подснежники». В средней тайге чаще встречаются строчки, и появляются они в конце мая, когда под деревьями сохраняется еще снег, при этом предпочитают солнечные поляны или опушки, где почва раньше прогревается. В их размещении также отмечена определенная тяга к старым кострищам, где в почве сохранились остатки золы. Строчок обыкновенный имеет шляпку в высоких извилинах, как бы простроченных швейной машинкой, откуда и его название. Строчки, хотя и относятся к пищевым грибам, перед употреблением требуют специальной обработки, потому собирают их страстные любители грибов и знатоки обработки.

В ельнике с зеленомошным покровом возможна встреча с удивительной Саркосомой шаровидной. Увидев ее в первый раз, грибник может подумать, что это гнилая картофелина. Однако, присмотревшись, заметит, что сверху на ней четко обозначается более темный кружок, похожий на крышечку. Пытаясь получше рассмотреть «картофелину», он поднимает ее с земли и сразу чувствует, что она довольно мягкая, как будто наполнена жидкостью. Предположение оправдывается, когда он пытается поднять крышечку: оболочка прорывается и из «картофелины» выступает студенистая жидкость. Это очень редкий гриб, и массовое появление саркосомы случается периодически раз в несколько лет.

Несколько представителей того же семейства саркосцифовых весной не так просто увидеть. Такова Псевдоплектания черная. Несколько облегчает ее поиск то, что она образует скопления. Отдельный грибок в молодости походит на темный шарик, который с возрастом раскрывается, превращаясь в черную чашечку с блестящим дном. Масса этих грибков перерабатывает хвою, делая из нее органическое удобрение, которым бедна таежная почва.

Третий грибок из этого семейства, свою приметность демонстрирует издалека ярко-красным цветом, это Микростома вытянутая. Пока молодая, она походит на шляпочный гриб с округлой шляпкой. В зрелом возрасте шляпка раскрывается, как цветок с лепестками, и выставляет ярко-красное дно. Ножка также красная, высотой до 3 см, постепенно сужающаяся и до половины черная. Микростома замечательна не только ярким цветом, но и наличием особых видоизменений мицелия, склероциев. Последние, как и споры, устойчивы к неблагоприятным условиям среды.

Приходилось ли вам идти в лесу по тропе лося? Если поступите так в мае месяце, у вас большая вероятность встретить здесь ярко-оранжевые пятна от скученных мелких тарелочек гриба Бисонектрии наземной. Этот гриб поселяется в местах, помеченных мочой лося! Для этого у него выработался особенный характер метаболизма, требующий избытка аммиака в среде.

На подстилке леса лежит коричневый шарик с твердой колючей коркой. Он совершенно круглый и очень плотный. Разрезав шарик, мы видим однородный коричневый порошок спор. Это плодовое тело подземного гриба, Трюфеля оленьего. Животные часто выкапывают их на поверхность весной, ориентируясь на специфичное химическое вещество, в них содержащееся.

Вешенки встречаются не только в магазине в пластиковых упаковках, но и в мае начинают появляться в наших лесах на старой валежной лиственной древесине. Часто встречается на стволах берез и рябин Вешенка легочная. Реже можно встретить другие виды: Вешенка покрытая, Вешенка рожковидная.

Итак, в тайге в мае – начале июня мы познакомились с некоторыми видами грибов с крупными плодовыми телами, большая часть из которых - аскомицеты.

Из материалов краеведа Ю.И. Гордеева и миколога Н.В. Филипповой,

фотографии грибов Е.И. Тавшанжи, Н.Н. Корнеева

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.