Иван Купала

29.06.2017

23-24 июня 2017года МАУ «Экоцентр» провел открытый городской фестиваль под открытым небом «Иван Купала» - самый загадочный славянский праздник - праздник  солнцестояния, зрелости лета.

23 июня на территории площади «Дворца искусств»  был открыт  «Мегионский Арбат», где мастера из разных регионов представили авторские изделия декоративно-прикладного творчества. Мастера из Центра народных художественных промыслов и ремесел провели мастер-классы.

24 июня мероприятия фестиваля продолжились на территории музейно-этнографического и экологического парка «Югра» при участии Клуба исторической реконструкции «Родовичи» г.Нижневартовска, РОО «Федерации этноспорта ХМАО-Югры», Мегионского клуба исторического фехтования и реконструкции «Правый кметь».

Торжественно открыл фестиваль глава города Олег Александрович Дейнека, поздравил гостей и участников фестиваля с праздником. Поблагодарил организаторов фестиваля и пожелал творческих успехов в деле сохранения и развития национальных традиций.

Гостей фестиваля порадовали музыкальными  номерами Лилия Черней, Анатолий Шнуренко, общественные организации «Истоки России», руководитель Надежда Васильевна Ткаченко, «Стожары», руководитель Василий Бодяк, вокальная группа хора ветеранов  труда «Сибирячка», руководитель Валентина Ивановна Ванькова.

На территории парка была открыта «Аллея мастеров», где каждый гость фестиваля смог поучаствовать в мастер-классах и сплести купальский венок, смастерить куколку «Купавку», приобрести изделия мастеров.

Дети поучаствовали в квест-ребусе «Археологическое путешествие», в «археологических раскопках» отыскали осколки глиняного сосуда и при помощи мастера восстановили, склеив осколки.

Гости в течении вечера участвовали в славянских играх и забавах, совершили увлекательное путешествие по музею-стойбищу, посмотрели реконструкцию старославянского свадебного обряда.

Кульминация фестиваля – реконструкция обряда «Купала», купальский костер, где гости прошли обряд очищения огнем – перепрыгнув через купальский костер. А затем ходили по углям.

Яркий, красочный, незабываемый получился праздник!