Листая пожелтевшие страницы…

31.08.2017

Детство - беззаботная пора.

«Все лучшее – детям», – лозунг из Советского Союза. Он был главным украшением актовых залов, пионерских лагерей, детских учреждений. Звучал в докладах государственных деятелей, использовался как главный принцип в некоторых семьях. «Счастливое советское детство», – эта фраза тоже стала своего рода штампом.

Детство – беззаботная пора. В СССР оно стало таким не сразу. Довоенное время было омрачено репрессиями, голодом, страхом. Война у многих просто забрала этот прекрасный период жизни. Ну а после — разруха, восстановление, недоедание. Но все радовались, что наступил мир. Каждый день был лучше предыдущего. Это ценили. Отстраивались, восстанавливались, открывались детские садики, школы, внешкольные учреждения.

«Все равны», – еще один девиз тех времен. И жить старались по этому принципу. Все располагало: в магазинах одинаковые вещи, школьная форма, белые воротнички, манжеты. Выписывали одинаковый набор детских журналов. У каждого из нас были свои волшебные дни в том далеком и прекрасном периоде: детстве. И даже если они не всегда были радостными, сейчас мы точно понимаем, что лучше этого времени и не наступало почти ничего во взрослой жизни. И наверняка у каждого найдется, что вспомнить. Мы предлагаем вам полистать коллекцию фотографии того времени из фондов Музейного комплекса. Даже черно-белые фотографии передают радость, хорошее настроение и задор советских детишек.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.