Александр Федорович Павлов

28.09.2017

21.08.1950 – 25.09.2017

25 сентября 2017 года после продолжительной болезни ушел из жизни Александр Федорович Павлов, наш коллега, первый заведующий отделом палеонтологии музея.

Ихтиолог-рыбовод по образованию, кандидат биологических наук, он проработал многие годы в Обь-Тазовском отделении СибрыбНИИпроекта, был заведующим кафедрой биологии на экспериментальном факультете «Экономика природопользования и традиционных промыслов Севера» в г. Ханты-Мансийске, филиала Тюменской сельскохозяйственной академии.

С именем Александра Федоровича связано появление в нашем музее нового научного направления – палеонтологии. Он получил два губернаторских гранта на исследование трогонтериевого слона – «слон стоит»! На исследование местонахождения Луговское – и в мире теперь мало какая публикация о вымирании мамонтов обходится без его упоминания!

Александр Федорович работал со студентами, школьниками, вводил их в мир науки, научного поиска. Он был прекрасный практик, создавал исследовательские лаборатории, организовывал экспедиции: работать с ним всегда было интересно. Благодаря его энтузиазму, были открыты новые местонахождения ископаемых животных и собраны тысячи экспонатов, являющиеся основой палеонтологической коллекции музея. Всегда в движении, без устали работающий и думающий человек, бескомпромиссный и увлекающийся, он был и остается для нас настоящим примером отношения к своему делу!

Коллектив Музея Природы и Человека выражает соболезнование родным и близким Александра Федоровича в связи с тяжелой утратой.

Скорбим, вечная память.

Коллектив Музея Природы и Человека