«История одного предмета: чернильница-непроливайка»

28.09.2017

С каждым годом мы делаем все меньше записей ручкой и все больше набираем текст на клавиатуре компьютера. Возможно, сегодня ученикам интересно представить, как писали чернилами и перьевыми ручками. Процесс был не из легких, особенно для первоклашек. В неумелых руках перо скрипело, раздваивалось от сильного нажима, ломалось. После нескольких написанных букв перо снова опускали в чернильницу. Необходимо было, обмакнув перо, набрать нужное количество чернил и не поставить кляксу. Это умение приходило с годами вместе с мозолью на среднем пальце. С появлением опыта уходили испачканные руки и одежда, кляксы в тетради и пролитые на парту чернила. Вообще-то, нужно было очень постараться, чтобы вылить из непроливайки хоть каплю, благодаря особой и в тоже время простой конструкции. Почему-то считают, что знаменитые непроливайки – это советское изобретение, но первые «безопасные» чернильницы придумали английские стеклодувы. Изготавливая стеклянные сосуды для чернил, они стали загибать края склянки внутрь – при опрокидывании чернила попадали в глубину загиба и не выливались. Советская непроливайка была изготовлена по такому же принципу.

Тихо и безвозвратно уходят из нашей повседневной жизни вещи, еще недавно казавшимися такими необходимыми. Исчезла ручка со вставным пером, исчез вкладыш в школьные тетради (промокашка), исчезла и чернильница- непроливайка, которую можно увидеть на выставке «Город, рожденный нефтью» в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык».