Всероссийская акция «Ночь искусств - 2017»

7.11.2017

Культурно-познавательное мероприятие «100 лет тому назад…», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2017»

В ночь с 4 на 5 ноября 2017 года вместе с Музеем Природы и Человека бодрствовали более 2 тысяч жителей и гостей Ханты – Мансийска! Ночная программа Музея Природы и Человека была посвящена 100-летию Октябрьской революции.

Только в эту ночь каждому гостю музея представилась возможность пройти вместе с героями исторического квеста по всем экспозициям и выставкам музея, выполняя опасные задания и отгадывая загадки. Участники квеста узнали, что такое криптография, тайнопись и научились распознавать зашифрованные послания. А самые смелые, любознательные и смекалистые отправились в путешествие по выставке «Революционный 1917. Документы свидетельствуют», где познакомились с уникальными предметами 100 – летней истории: живописью, скульптурой, наградами, знамёнами, коллекциями плакатов, фотодокументальными материалами.

Участвуя в викторине и конкурсах игровой программы «Путешествие в прошлое», гости узнали, как создается семейная история, и попробовали заложить начало истории своей семьи, смастерив себе на память фамильный кулон.

Участники музейного квеста смогли пройти все испытания и насладиться гостеприимством героев интерактивной площадки «Трактир». Гостям своего «заведения» актеры – сотрудники музея подарили праздник, создав с помощью декораций, спецэффектов и актерской игры атмосферу настоящего путешествия в историческое прошлое!

Еще много необычного и интересного ожидало посетителей в эту ночь! Интерактивные площадки, тематические экскурсии, мастер-классы, викторины и конкурсы. На одну ночь залы и экспозиции музея превратились в научные лаборатории, типографии, Дом пионеров и даже избу-читальню. На интерактивных площадках можно было узнать все самое интересное из истории нашей страны: как принимали в пионеры, какая атрибутика была у пионерской организации и какую одежду носили школьники – наши бабушки, дедушки, папы и мамы.

На уроках естествознания посетителей пригласили совершить экскурсию в прошлое и прогуляться вокруг старинного Самарово 1917 г.: увидеть склоны Самаровских холмов, покрытые лесом, берег Иртыша, познакомиться с некоторыми видами животных и растений, посмотреть на знакомые объекты другим взглядом – через призму времени, линзу бинокля или окуляр микроскопа. Свои секреты приоткрыли ночным гостям обитатели водоема на интерактивной площадке «Водный мир», показали себя во всей красе экзотические «Заморские диковины» и такие, казалось бы, обычные домашние растения на площадке «Зеленая гостиная».

Гости мероприятия также стали первыми посетителями новой выставки «Страницы революции 1917 года и Гражданской войны на Обь-Иртышском Севере», открывшейся в Ночь искусств и познакомившей гостей с уникальными предметами фондовых коллекций музея начала 20 века. Интерактивная фотозона выставки не оставила равнодушным ни одного посетителя. Каждый запечатлел себя на фотографии в «будёновке у пулемета».

Ну, а от желающих посетить творческие мастерские и смастерить своими руками шапку -Буденовку, «Конницу», «Красную звезду», «Гвоздику» или «Аврору» просто не было отбоя!    

Каждому в эту музейную ночь нашлось дело по душе! Посмотреть диафильмы, поиграть в песочнице, продекламировать стихотворения советских поэтов вместе с актерами Студии экспериментального театра «Эфир», посмотреть старое знакомое кино и подружиться на площадке «Юный натуралист» с милыми и забавными кроликами, ежиком и волнистым попугайчиком, подопечными Станции юных натуралистов города Ханты-Мансийска.

Гости программы «100 лет тому назад…» смогли узнать много интересного, погрузиться в атмосферу творчества и фантазии, зарядиться положительными эмоциями и отличным настроением!

Музей благодарит всех участников и партнеров проекта и надеется на дальнейшее сотрудничество! 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.