Праздник трясогузки

30.05.2018

«Вурщик хатл» - «Праздник трясогузки» - традиционный весенний праздник коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Праздник этот отмечают после традиционного праздника «Вурна хатл» - «Вороний день». Проводится он, когда на Север возвращаются перелетные птицы, среди которых появляется Трясогузка. Пританцовывая под музыку весенних ручейков, своим хвостиком она разбивает лед на реке, стряхивает с крылышек тепло, принесенное с южной земли, и щебетом славит Большой Свет – белые ночи. Так изгоняется весна, чтобы уступить место жаркому лету.

28-30 мая 2018 года, сотрудники муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» вместе с воспитанниками детских садов города Белоярский праздновали прилет первой весенней птицы – Трясогузки. К вниманию детей 4-7 лет было предложено театрализованное представление «Праздник трясогузки». Вместе с главными героями – Трясогузкой и лесной феей Миснэ – ребята встречали весну танцами и играми. Малышам были предложены национальные игры на ловкость и внимание: «Рыбаки», «Перетягивание палки», «Проворные ручки», «Сбор ягод», «Кочки», «Рыбалка». С удовольствием дети отгадывали загадки и танцевали вместе с главной героиней праздника танец «Трясогузки». Украшением мероприятия стало выступление младшего состава народного самодеятельного коллектива «Увас Хурамат».

Ребята повеселились на славу, и за свою ловкость и внимательность получили сладкие призы от Трясогузки. С праздника все уходили с хорошим, позитивным настроением.