МУЗЕЙНЫЕ РАБОТНИКИ ЮГРЫ НА СЕМИНАРЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ

3.10.2018

25-28 сентября 2018 г. в Тюмени состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации» для музеев Уральского федерального округа. Сотрудники Музея Природы и Человека приняли участие в работе семинара.
Спикерами семинара выступили представители Министерства культуры РФ Чечель Наталия Васильевна – заместитель директора Департамента музеев МК РФ, Маркова Дарья Юрьевна – начальник отдела Музейного фонда РФ Департамента музеев; представители ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России»; Каграманова Валерия Сергеевна – главный хранитель ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России»; представитель компании г. Санкт-Петербурга «Легато»; сотрудник Росгвардии.
В рамках семинара музейные работники Уральского Федерального округа познакомились с изменениями законодательства в области учетно-хранительской деятельности, обсуждали проблемы обеспечения сохранности и безопасности Музейного фонда Российской Федерации, в том числе учета и хранения государственных наград, предметов из драгоценных металлов, предметов археологии, оружия и т.п.
Вопросы безопасности и сохранности музейного фонда РФ разъясняли сотрудники ФГБУК «Государственный Эрмитаж», Управления анализа, организации и выработки единой технической политики и мер по антикриминальной защищенности   объектов Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии, лаборатории климата музеев и памятников архитектуры ГОС НИИР, ГК «Пожтехника», компании «3М Россия».
В рамках проведения семинара для музейных работников была проведена экскурсия в экспозиции и хранилищах ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».
Круглый стол, работа которого была организована в рамках выездной сессии на базе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, был посвящен актуальным вопросам учетно-хранительской деятельности музеев РФ. Кроме того, был проведен мастер-класс по пожарной безопасности и демонстрации огнетушащего вещества Новек1230 заместителем генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Богдановым Алексеем Валентиновичем, и руководителем отдела маркетинга ГК «Пожтехника» Корниловой Марией Игоревной. Экскурсионная программа состоялась по музеям историко-архитектурного музея-заповедника.
Информация сайта: https://depcultura.admhmao.ru/vse-novosti/1938273/