ЭМБЛЕМА "СЕРП И МОЛОТ"

7.12.2018

25 АПРЕЛЯ 1918 ГОДА БЫЛА СОЗДАНА ЭМБЛЕМА "СЕРП И МОЛОТ" .
После Октябрьской революции Советская страна не имела собственных официальных символов. И встал вопрос о необходимости создания новой государственной символики. Серп и молот фигурировали в качестве основных символов во многих работах, но идея именно скрещенного их расположения, пришла художнику Замоскворецкого театра Совета рабочих и крестьянских депутатов Е.И. Камзолкину. Лаконичный и наполненный динамикой рисунок оказался настолько удачным, что в тот же день его отправили в Моссовет. И именно этот рисунок и стал основой для дальнейшей работы над государственными символами. 
Окончательную доработку эскиза герба, который был представлен на утверждение ЦИК СССР, поручили художнику И.И. Дубасову…
10 июля 1918 года на заключительном заседании 5-й Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов принял Конституцию РСФСР, которая официально утверждала герб республики, основу которого составили перекрещивающиеся серп и молот. Вместе с красной звездой серп и молот появились на флаге и Гербе СССР в 1923 году, а в 1924 году символ был прописан в Конституции СССР.
Серп и молот воспроизводились на печатях, официальных документах, униформе Красной Армии, на зданиях государственных предприятий, учреждений, организаций, транспортных средствах, денежных знаках, трибуне Верховного Совета СССР, на зданиях Советов депутатов трудящихся, на важнейших печатных изданиях, а также на ряде орденов и медалей СССР, нагрудных знаках и т. д.
Вашему вниманию предлагаем подборку из книги Иванченко И.В. Союз серпа и молота: Государственные символы РСФСР.- М.: Сов. Россия, 1987, которая хранится в научной библиотеке Музейного комплекса.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.