Из фондов Музейного комплекса: значок «Капля крови»

22.04.2019

20 апреля в Российской Федерации отмечается Национальный день донора, учрежденный в 2007 году в память о первом удачном переливании крови в России.
В 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф успешно перелил женщине, у которой во время родов началось сильное кровотечение, кровь ее мужа. Именно это событие и стало отправной точкой в развитии донорства крови в России.
Постепенно переливание крови стало проводиться повсеместно, и во многих случаях, если родственная кровь по каким-либо причинам не подходила, на выручку спешила донорская.
В целях вовлечения населения страны в ряды доноров в СССР создается целая система морального поощрения, появляются специальные наградные знаки: «Донор СССР I, II, III степени» для доноров, которые безвозмездно и многократно сдавали свою кровь. Вручение этих нагрудных знаков сопровождалось выдачей удостоверений. Донорам, сдавшим кровь впервые, вручался значок «Капля крови».
В фондах музея хранится значок «Капля крови», принадлежавший маме главного хранителя Музейного комплекса - Головиной Алевтине Алексеевне, являвшейся донором около 30 лет и неоднократно награжденной ценными подарками за вклад в донорство. Первые сдачи крови были сделаны ею во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для раненных солдат.

Методист музея: Безукладникова Е.А..