Листая пожелтевшие страницы…

24.06.2019

Грамота - разновидность бумажных наград.
Одним из способов поощрения работников, а также предприятий за высокие показатели в выполнении государственных планов, плодотворную деятельность в различных областях и т.д. являлась и поныне является - Почетная грамота.
Сегодня они утратили ту значимость и ценность, какую имели в советские годы. Тогда это было очень весомым и серьезным стимулом, во многих семьях подобные документы хранятся и берегутся как память о былых временах, когда не только деньги могли принести моральное удовлетворение и придать бодрости духа. Конечно, бывали и просто устные благодарности, а зачастую и напротив - серьёзные награды, премии... Но Почётная грамота оказалась самой распространённой и одной из чтимых форм поощрения.
В фондах Музейного комплекса собрано большое количество фотографий, которые рассказывают о разных событиях, происходящих и в городе, и в стране. Например, событие 1984 года - 20-я годовщина отправки первой промышленной партии Усть-Балыкской нефти на Большую землю.
Вашему вниманию предлагаем небольшую подборку фотографий по награждению работников Почетными грамотами, которые отстояли «почетную вахту» в честь знаменательного события 1964 года. И сегодня продолжаются такие традиции, которые были заложены много лет назад, когда бригады удостоены чести заступить на почётную трудовую вахту, приуроченную к определенной знаменательной дате.
Из истории:
• 22 мая 1964 года - началось заполнение Усть-Балыкской нефтью резервуаров первой баржи НС-1, которую привел буксир "Капитан". Капитан буксира - Капитонов Николай Васильевич.
• 26 мая с Усть-Балыкского месторождения были отправлены первые две тысячи тонн нефти. Эта знаменательная дата - отправная точка, начало промышленной эксплуатации месторождений нефти Среднего Приобья.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.