История, которая тикает – часы карманные

28.06.2019

История часов насчитывает много веков, это одно из старейших изобретений человечества.
Первым примитивным приспособлением для отсчета времени был ремешок с узелками и дощечка с зарубками.
Способы измерения времени постепенно совершенствовались и 5,5 тысяч лет назад изобрели солнечные часы или Гномон. Пользовались такими часами только в светлое время суток, в пасмурный день или в ночное время был один недостаток, абсолютная бесполезность.
Попытки измерения ночного времени привели к созданию огненных часов, время по ним измерялось по количеству масла сгоревшего в лампе, или воска в свече.
На смену им 2 500 лет приходят более точные и совершенные водяные часы, надежно работающие и днем и ночью.  Эти часы называли «Клепсидрой», что по-гречески означает «Похитительница». Именно клепсидре мы обязаны появлению выражения - «Течение времени».
Вслед за водяными часами появляются песочные часы, предназначенные для измерения незначительных промежутков времени.
Развитие науки привело к появлению в 14 веке механических часов -  огромных тяжеловесных механизмов башенных часов.
Позже появились карманные часы, запатентованные в 1675 году  Х. Гюйгенсом. На первых карманных часах была только одна стрелка, стекла, закрывающего циферблат, не предусматривалось. На каждой цифре располагался бугорок, чтобы можно было на ощупь определить время, не вынимая часы из кармана. Спустя пару веков появилась минутная стрелка, а еще через полвека – секундная.
В фондах Музейного комплекса храниться экспонат, выпущенный часовым заводом «Молния». Это карманные часы в круглом корпусе с фирменной гравировкой на оборотной стороне крышки часов. Часы принадлежали Киму Анатолию Индековичу - Заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности РФ (1994), Заслуженному геологу РФ (1996), Почетному гражданину ЯНАО (2001).  Часы были переданы сыном Анатолием Анатольевичем для комплектования личного дела первооткрывателя Усть - Балыкского месторождения. Столь значимый экспонат вы можете увидеть, посетив «Музей реки Обь» выставку «Звезда Анатолия Кима (из новых поступлений)».

Научный сотрудник Гониева Е.А.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.