За заслуги перед Советским государством

4.07.2019

35 лет назад 4 июля 1984 года один из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири Борис Евдокимович Щербина был награждён орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот».
Борис Евдокимович Щербина - государственный деятель, оказавший большое влияние на развитие топливно-энергетического комплекса России. Современники отмечали эрудицию Щербины, умение принимать взвешенные решения, глубоко проникая в суть проблемы. Под его руководством и при непосредственном участии в 1960-70-е годы на территории Тюменской области был реализован грандиозный проект по разведке и освоению месторождений углеводородного сырья.
«За большие заслуги перед Советским государством в области строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности и в связи с досрочным вводом в эксплуатацию магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород на установленную мощность» Борису Евдокимовичу Щербине присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В фонде Музея геологии, нефти и газа хранится много предметов, имеющих отношение к Борису Евдокимовичу: именные открытки, поздравительные телеграммы, личные фотографии. Гордость коллекции – книга «Рубежи нефтяного края», написанная Б.Е. Щербиной.
Познакомиться с предметами, связанными с жизнью и деятельностью Героя Соцтруда, можно на электронном ресурсе «Государственный каталог Российской Федерации».

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.