История одного предмета. Вентилятор

9.07.2019

Такое устройство как вентилятор есть, пожалуй, в каждой семье, но не все знают, где и когда оно появилось. А ведь, как и у большинства предметов, история появления вентилятора очень интересна и уходит вглубь веков.
Само слово «вентилятор» происходит от латинского ventilo - веять, махать. Это очень точно описывает принцип работы устройства, предназначенного для формирования потока воздуха или другого газа различной степени мощности.
Первые механические устройства, создающие дуновение воздуха, появились в первой половине XVI века. Владыки ближнего востока в своих дворцах использовали пунках – раму из дерева, обтянутую холстом, которую подвешивали к потолку на веревках. Слугам приходилось раскачивать это гигантское опахало, чтобы дуновение воздуха освежало правителя.
В XIX веке в эпоху промышленной революции были предприняты попытки механизации этих устройств. Американцу Джеймсу Барону в 1830 году удалось получить патент на опахало, которое приводилось в движение замысловатым механизмом. Над головой отдыхающего была расположена пластина, которая совершала возвратно-поступательные движения. Они продолжались, пока предварительно поднятая гиря не опускалась вниз (до пола).
Первый в истории бытовой вентилятор, работающий на электричестве, был создан Томасом Эдисоном (конец XIX века). К сожалению, до нашего времени дошел только почерневший от времени электромотор на треноге.
Первым коммерческим предприятием, наладившим производство электрических вентиляторов, стала американская компания Grocker&Curtis. Облик настольного вентилятора того времени, довольно быстро принял вид, который он имеет сейчас.
Многие жители нашей страны, наверняка, до сих пор хранят и возможно даже используют надежные вентиляторы советского производства, в том числе, и модель «Орбита 5М», выпускавшуюся на Вильнюсском заводе электросварочного оборудования. Несколько таких вентиляторов хранится и в фондах Музейного комплекса, они переданы в дар сотрудниками музея - Глушковой С.В. и Гребневой М.В.
Приглашаем и Вас пополнить коллекцию музея предметами, посвященными истории техники.

методист Е.А. Безукладникова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.