Они строили наш город

16.08.2019

15 августа 2019 года в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» прошло открытие выставки «Они строили наш город», посвященная 55-летию Строительного управления № 10.
На открытии выставки присутствовали одни из первых сотрудников СУ-10, старожилы города. Каждый поделился воспоминаниями о работе на этом предприятии, о том времени в целом.
Вот, Леонид Васильевич Прус (секретарь комсомольской организации СУ-10-«Фундамент» в 1972-1974 гг.) рассказал об Иванченко Карпе Ананьевиче: «Я его запомнил как жестянщика – он делал для водостоков трубы различной конфигурации и пожарные ведра. Многие помнят – на пожарных щитах висели красные конусообразные ведра (чтобы не воровали для домашних нужд). Возможно, они являлись изобретением Карпа Ананьевича, но история об этом умалчивает…».
Открытие выставки прошло в дружественной обстановке, с поздравлениями и благодарственными письмами.
Город Нефтеюганск начинался с палаток, с нескольких домиков, в то время это был еще рабочий поселок Усть-Балык, затем в 1962 году поселок Нефтеюганск.
Сейчас город не узнать - величественный и красивый. Уютное жилье, благоустройство улиц и микрорайонов, радость и признательность новоселов – самая лучшая награда строителям.
Строительное управление №10 основано было в июне 1964 года. В составе управления было три строительных участка, которые включали: деревообрабатывающий цех (ДОЦ), бетонный узел, погрузо-разгрузочный участок, отдел главного механика.
По началу строили деревянные дома, школу на 640 мест, баню на 100 мест, хлебопекарню, детские сады, а с 1968 года первый пятиэтажный дом №3 по улице Строителей - для нефтяников, второй и четвертый дома – для строителей. Затем построены три школы на 3136 мест, школа-интернат, шесть детских садов на 1400 мест, больничный комплекс, Дом Советов, здание ЦНИПРа, здание треста «НЮГС», общественный центр, столовая «Северянка», благоустроенные дома в первом, втором и восьмом микрорайонах.
Город рос, ежегодный прирост населения составлял более тысячи человек, поэтому профессия строителя была востребована.
В 1967 году на базе двух Строительных управлений №10 и №11 был создан трест «Нефтеюганскгазстрой», основной задачей которого было производство работ по обустройству Усть-Балыкского, Мамонтовского и Правдинского месторождений нефти.
В последующие годы были построены – терапевтический корпус больницы, Узел связи, гостиница на 164 места, первый девятиэтажный дом в Нефтеюганске и другие объекты соцкультбыта и коммунального хозяйства, административные здания, спортивный комплекс «Сибиряк» и многое другое.
В коллективе СУ-10 работали Герой Социалистического Труда Николай Павлович Нежданов, первый Почетный гражданин Нефтеюганска Карп Ананьевич Иванченко, Почетный гражданин города Нефтеюганска Владимир Иванович Смирнов, единственная женщина-строитель кавалер ордена Ленина Анна Кузьминична Лупляк, Заслуженный строитель РСФСР Виктор Александрович Устименко, а также другие замечательные строители, награжденные правительственными  наградами: В.А. Картель, Н.И. Трифонов, А.Г. Рыбников, В.Н. Лисачев, А.А. Полежаев, Н.Е. Лужанский и другие.
О многих этих замечательных людях Вы можете узнать на выставке «Они строили наш город». Приглашаем Вас в Культурно-выставочный центр «Усть-Балык»!

  Адрес: ул.Гагарина, 2а мкр.
Тел.: 22-32-02

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.