В Ханты-Мансийске прошел V окружной фестиваль «Мир грибов: осенние краски»

9.09.2019

7 - 8 сентября в Музее Природы и Человека состоялся Грибной фестиваль, отметивший в этом году свое пятилетие. В мероприятии приняли участие 400 человек. Сюрпризом для всех стал праздничный торт в честь 5-летия фестиваля, который можно было тут же продегустировать!
В рамках фестиваля для жителей и гостей окружной столицы прошли мастер-классы, лаборатории, пешие экскурсии, и конечно, главное событие фестиваля – выставка живых грибов! На выставке было представлено около 100 удивительнейших представителей царства природы, сочетающих в себе признаки не только растений, но простейших животных.
Специалисты-микологи рассказали о свойствах разных видов грибов. Посетители ознакомились со специально подготовленными к фестивалю выставками «Краски осени» и «Мир грибов», а также посетили творческие и научные площадки. Так, на одном из мастер-классов дети с удовольствием рисовали красками, сделанными из спор настоящих грибов. Нина Филиппова, научный сотрудник Югорского государственного университета, провела два мастер-класса для взрослых: по культивированию грибов и по окрашиванию ими ткани и шерсти.
В городском парке им. Бориса Лосева прошло несколько экскурсий для детей, которые провела старший научный сотрудник отдела природы музея Надежда Корикова. Ребята узнали о грибах, которые растут в парковой среде, а также о том, почему их нельзя собирать в городе.
На второй день прошла экскурсия в природном парке «Самаровский чугас», её провели ст. научный сотрудник Музея Природы и Человека Елена Тавшанжи, ведущий научный сотрудник Сургутского государственного университета Елена Звягина, зав. отделом природы Музея Природы и Человека Юлия Скучас. Взрослые и дети учились определять виды грибов, правильно их фотографировать и собирать для научных целей. Они нашли и сфотографировали виды грибов, которые занесены в Красную книгу ХМАО-Югры: Рогатик усеченный, Неолекту желточно-желтую, а также редкие виды нашего округа: Аурикулярию уховидную или Иудины уши и Масленок серый.
В качестве приза все участники экскурсии получили право на 50-ти процентную скидку на приобретение грибной шавермы, а победители фотоконкурса «Грибной мир» - сертификаты от нашего партнёра - кафе «Дедушка Лаваш».
Победителями фотоконкурса признаны девять человек, которые стали лауреатами конкурса в трех номинациях.
Номинация «По грибы всей семьей»:
1 место: Ткаченко Игорь Петрович «Грибной сезон открыт!»
2 место: Шевченко Наталья Федоровна «Первая грибная находка»
3 место: Филиппова Любовь Михайловна «Семейный бизнес»
Номинация «Смотрите, гриб!»
1 место: Тишина Елизавета Алексеевна «Одинокий гриб»
2 место: Тимофеева Екатерина Анатольевна «Грибный паттерн»
3 место: Скутин Александр Викторович «Лесной коралл»
Номинация «Грибная семейка»
1 место: Брынько Елена Геннадьевна «Мы не поганки!»
2 место: Неркагы Ирина Ягиевна «Первые грибочки»
3 место: Романов Олег Игоревич «Сочная осень»
Музей Природы и Человека благодарит партнеров мероприятия - Югорский государственный университет, БУ «Природный парк «Самаровский чугас», Сургутский государственный университет, Государственный природный заповедник «Юганский», Клуб Гриболюбов Югры, МБДОУ детский сад №18 «Улыбка», кафе «Гудфуд», а также серебряных волонтеров, которые помогали в проведении мероприятий фестиваля.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.