Музей Природы и Человека продолжает развивать сотрудничество с финскими учреждениями культуры

30.09.2019

Сотрудники музея приняли участие в XX Российско-финляндском культурном форуме, который с 28 по 29 сентября прошел в Туле.
Участниками события стали около 300 представителей культуры из Финляндии и России. Как отмечают организаторы, главная тема очередного форума «Традиционная культура как базис современных трендов» удачно соответствует месту его проведения - Тула славится своим богатейшим историко-культурным наследием и насыщенной современной культурной жизнью.
Форум организован министерством культуры РФ при участии министерства иностранных дел РФ и министерства образования и культуры Финляндии. Итогом такого сотрудничества с 2000-го по 2018 годы стали почти 1,5 тысячи проектов, реализованных учреждениями культуры двух государств.
Директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк и руководитель Центра социальных инноваций в сфере культуры Югры Лариса Поршунова в рамках форума встретились с представителями Музея Южной Карелии (г. Лаппеенранта, Финлядия). Стороны обсудили совместные проекты, которые будут реализованы в 2020 году.
Напомним, что 29 сентября 2019 года в Лаппеенранте (Финляндия) завершила свою работу выставка «Мыс священной собаки» Музея Природы и Человека. За полгода ее посетило более 10 тысяч зрителей. Экспозиция оставила положительные впечатления, как у сотрудников, так и у посетителей музея. Открытие выставки широко освещалось в финских средствах массовой информации и социальных сетях и стало действительно знаковым событием для русскоязычного населения не только Лаппеенранты, но и Финляндии.
Следующий Российско-финляндский культурный форум пройдет в октябре 2020 года в финском городе Лахти.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.