Открытие трех выставок

15.11.2019

14 ноября в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» состоялось открытие трех выставок: «Юбиляры 2019», «Человек-легенда» и «Мосты и мостостроение в Нефтеюганске».
Выставка из цикла «Юбиляры 2019», посвященная 95-летию Балабаева Николая Андреевича.
Николай Андреевич родился 12 декабря 1924 года в городе Астрахань. По окончании девяти классов он поступил в ремесленное училище, но окончить его не удалось – началась война. 
Николай Андреевич прошел войну с 1941 по 1944 годы в составе 395-го отдельного саперного батальона Таманской стрелковой дивизии. Ему приходилось как ставить мины на пути фашистских танков, так и разминировать немецкие, чтобы могла пройти пехота и техника советских войск, взрывать мосты и железнодорожные пути, отсекая дорогу для вражеских эшелонов. Несколько раз участвовал в разведывательных операциях. При выполнении одного такого задания Николай Андреевич был тяжело ранен, и известие о Победе его застало в госпитале.
Как и любой фронтовик, Николай Андреевич всегда дорожил боевыми наградами. И в мирное время ветеран много сделал для страны, труд его был отмечен медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».
На выставке «Юбиляры 2019» посетители более подробно смогут познакомится с биографией, боевыми заслугами и наградами Балабаева Николая Андреевича – ветерана Великой Отечественной войны.
Вторая выставка – «Мосты и мостостроение в Нефтеюганске», посвящена 35-летию ввода в эксплуатацию моста через реку Юганская Обь.
3 ноября 1984 года состоялось торжественное открытие автомобильного моста через Юганскую Обь. Это событие стало важной вехой в истории города. До возведения моста основной грузопоток и перевозка пассажиров через Юганскую Обь осуществлялась по ледовой переправе зимой, а летом — паромом. В период бездорожья и в экстренных случаях до другого берега людей доставляли вертолетом.
На выставке «Мосты и мостостроение в Нефтеюганске» посетители увидят уникальные фотографии из фонда Музейного комплекса.
И третья выставка, «Человек-легенда», приурочена к 100-летию Калашникова Михаила Тимофеевича - советского и российского конструктора, создателя автомата Калашникова, который известен жителям всех мировых государств.
Приглашаем Вас на выставки в Культурно-выставочный центр «Усть-Балык»!
Адрес: 2а мкр., ул. Гагарина, 16
Тел.: 22-32-02
Методист музея З.Ф. Серебренникова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.