Говорят музейные фонды….

Пылесос «Ракета» – чудо советской техники.

«Если вы пылесос купили – в квартире не стало ни грязи, ни пыли»! – такой лозунг-девиз во всей красе отражал реалии советского бытия 50-60 гг. Новенькие пылесосы, наряду со швейными, стиральными и кухонными машинами, красовались на советских плакатах и на модной тогда «рекламе» на спичках. Массовая пропаганда призывала хозяек облегчить свой быт продукцией советской промышленности.
Большими партиями в Стране Советов пылесосы начали выпускаться в 1952 году. Самая первая модель называлась "Пионер", в том же году вышел второй пылесос "Днепр". Спустя немного времени Днепропетровский агрегатный завод изготовил ещё несколько моделей: «Чайка», «Буран», «Вихрь» и, конечно, прославленный своей формой и надежностью, пылесос «Ракета».
Производство «Ракеты» началось в 1956 году. Это был лучший пылесос в СССР на то время, и спрос на него не падал вплоть до 80-х годов. Выпускали «Ракету» количеством свыше 180 тысяч штук в год. Цена пылесоса составляла 35-38 рублей, это было чуть больше трети среднемесячной зарплаты. Электропылесос (так он назывался в те времена) выпускался в различных оттенках, популярными были темно-голубой и светло-коричневый. В комплект входила насадка для разбрызгивания жидкостей, аппарат работал не только на «всасывание», но и на «выдувание» воздушного потока. Алюминиевая табличка со словами “Сделано в СССР” – непременный атрибут и гарант качества.
Советский пылесос «Ракета» действительно напоминает устройство, на котором можно улететь в космос. Помимо внешнего вида, он ещё гудел и шумел, как ракета. Агрегат был очень неповоротливым, громоздким и тяжёлым, впрочем, как и многая другая бытовая техника, так как она в изобилии содержала металлические детали (металл в стране был доступнее, чем пластмасса).
Однако, на рёв и тяжесть закрывались глаза, потому что этот аппарат замечательно собирал весь мусор, в том числе и строительный. Мощные двигатели (модель AB-600, потребляемая мощность 600 Вт, мощность всасывания 210 Вт) в выходной день звучали почти из каждой советской квартиры, отчего дом, порой, напоминал улей. Домашний помощник использовался не только по назначению: им сушили голову и одежду, белили потолки, ловили комаров.
В Культурно-Выставочном Центре «Усть-Балык» в экспозиции «Интерьер 60-х гг.» пылесос «Ракета» занимает своё почётное место. Принесённый в дар музею от жителей Нефтеюганска, он бережно хранится музейными работниками и радует глаз всем посетителям. Посмотреть и воочию оценить чудо советской техники можно в дни и часы работы музея.

Научный сотрудник Елена Петровна Белая