Из фондов Музейного комплекса: Телевизор

17.12.2019

100 лет назад Российские изобретатели сделали огромный шаг вперед, перед зрителями развернулась картина советского немого кино, далее эволюция такого устройства как телевизор происходит стремительно: от маленького иконоскопа Зварыкина до первого электронного приемника. Через телеэкран в нашу жизнь ворвался целый мир, он обогатился информацией и развлечениями. В наше время телевизор уже не является предметом роскоши как раньше и сейчас в мире существует множество различных моделей. Музейный комплекс бережно хранит телевизоры выпуска 1960-х – 1970-х годов прошло века. Это такие телевизионные приемники черно-белого изображения как «Юность», «Электроника», «Чайка», «Рубин», «Сапфир» и даже телевизор портативный автомобильный "TELE. RTV-002". Один из них Вы можете увидеть на экспозиции «Жилой дом. Интерьер 60-х гг.» в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык». Телевизор «Чайка» принадлежал ветерану Великой Отечественной войны Н.А. Балабаеву. А сегодня этот телевизор вызывает интерес у молодого поколения, которое даже не понимает, что для переключения каналов, надо было вставать с дивана и щелкать переключателем. А старшее поколение хорошо помнит, почему телевизор называли «голубым экраном», да потому, что при включении сначала он светился голубым цветом, и лишь через несколько секунд появлялось изображение.
Вы можете пополнить коллекцию телевизоров Музейного комплекса, если у вас есть оригинальная телевизионная техника ХХ века.
Научный сотрудник Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.