Говорят музейные фонды...

23.12.2019

Игрушка «Пять лошадей мужик отдал»
В традиционных семьях обских угров игрушки никогда не были простым развлечением. Посредством игр и игрушек народы Сибири готовят детей к взрослой жизни, передают из поколения в поколение ценные знания, навыки и умения будущим рыболовам, оленеводам, охотникам, будущим хозяйкам – хранительницам домашнего очага.
Ханты приучали детей самостоятельно изготовлять игрушки с самых ранних лет. Создавая игрушку, ребенок осмысляет назначение и осваивает технологию изготовления заинтересовавшего его предмета, а через игру учится пользоваться сделанной вещью. В изготовлении традиционных игрушек используется природный материал: кость, мех, перья, кожа, береста, дерево.
В каждой традиционной семье ханты знают игру «вет лов тыноп юх». Это старинная национальная игра, которая развивает моторику и смекалку. Головоломка связана с легендой о русском купце, который проезжал мимо хантыйского стойбища. Хозяин загадал ему головоломку, купец думал три дня, но так и не разгадал её. Придя к охотнику, он попросил раскрыть секрет. Охотник согласился, но только в обмен на пять лошадей. Купец, движимый любопытством, согласился. С тех пор эта игра так и называется - «пять лошадей мужик отдал».
Правила игры просты: металлическое кольцо нужно перегнать на другой конец игрушки через центральный узел, не развязывая крайних узелков. Не смотря на незатейливость внешнего вида этой головоломки её редко удаётся разгадать с первого раза человеку, не выросшему в хантыйской семье.
Музей реки Обь приглашает всех посетить экспозицию «Югорское наследие», где посредством подлинных предметов можно узнать о материальной и духовной культуре народа ханты.
Научный сотрудник "Музей реки Обь" Д.С. Дука

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.