История одного предмета. Фен

21.01.2020

Сейчас такое устройство как фен не является диковинкой для современных модниц. Это самый обычный предмет ежедневного обихода. Но так было не всегда.
До появления фена женщины порой придумывали поистине экстремальные способы для сушки волос. Например, сушили волосы над открытым огнем или приделывали к печкам расширяющиеся к концу трубы, из которых выходил горячий воздух, содержащий пепел и пачкающий вымытые волосы. Одним словом, высушить волосы было делом непростым.
В 1890 году один французский парикмахер изобрел и стал применять в собственном салоне электрический прибор, предназначенный для быстрой сушки волос, правда этот предмет по конструкции и принципу действия довольно сильно смахивал на пылесос.
Прародитель знакомого нам фена появился в 1900 году в Германии. Местная фирма «Санитас» выпустила внушительных размеров прибор – стальное устройство, напоминающее садовую лейку с деформированным носиком и деревянной ручкой и весившее два килограмма. Стоил этот агрегат по тем временам целое состояние, однако первая же партия фенов, поступившая в продажу, была раскуплена за считанные недели.
Впоследствии изобретение было модернизировано американскими изобретателями: уменьшен вес и размер фена, добавлен регулятор температуры.
В 1941 году была зарегистрирована немецкая торговая марка Foen, название которой впоследствии и стало именем нарицательным для всех приборов для сушки волос. Кстати, в переводе это слово обозначает «теплый альпийский ветер». 
В течение прошлого века конструкторы постоянно вели работы по улучшению аппарата, уменьшению его размера и веса, увеличению мощности, при этом принцип их работы оставался неизменным.
В фондах Музейного комплекса бережно хранятся фены, переданные в дар жителями нашего города: Рымаренко Антониной Самойловной - членом комитета общественной организации «Общество старожилов города Нефтеюганска» и Эскиной Надеждой Константиновной - главным хранителем Музейного комплекса.
Приглашаем Вас посетить музей и пополнить фондовые коллекции новыми интересными предметами!
Методист Е.А. Безукладникова
Фото Н.И. Кобылиной

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.