Наше наследие

11.05.2020

В наше сложное время именно врачи принимают на себя основной удар от эпидемии. Они делают все возможное, чтобы победить коронавирус. Сегодня рубрику «Наше наследие» Музей усадьба сельского торговца посвящает медицинским пунктам села Селиярово, чтобы люди знали, что медицинская помощь была и есть в отдаленных уголках России.
В Селиярово первый медицинский пункт был открыт в 1937 году. Под Фельдшерско-акушерский пункт отдали здание бывшей школы. Важно отметить, что в пункте было открыто и родильное отделение, которое просуществовало до 1998 года. С 1937 года и все годы Великой Отечественной войны фельдшером работал Алексей Федорович Пуртов.
В 2001 году для фельдшерско-акушерского пункта было построено кирпичное здание. Этот медицинский пункт был укомплектован двумя специалистами и необходимым оборудованием. Появились помещения для аптеки и стоматолога, который приезжал по заявке из г. Ханты-Мансийска.
20 января 2015 года состоялось открытие модульного Фельдшерско-акушерского пункта. Новое помещение отвечает всем санитарным требованиям. Пункт укомплектован автономным тепловым оборудованием, подведено водоснабжение, есть просторные кабинеты для приема пациентов, процедурный кабинет, аптека, гинекологический кабинет. Также в распоряжении Фельдшерско-акушерского пункта имеется машина скорой помощи, которая крайне необходима из-за отдаленности села от центра округа.
Не хочется оставить без внимания и наших доблестных медицинских работников, которые долгое время обслуживали не только жителей села Селиярово, но и близлежащие деревни. В любую погоду, на лошадях и на лодках, спешили они на помощь. Жители села с благодарностью и теплом вспоминают фельдшеров Елизавету Андреевну Бобылеву и Татьяну Ивановну Яблонских, акушерку Анну Иосифовну Яблонских.

Дополнительная информация о музее: 
http://www.ugramuseum.ru/posetitelyu/seliyarovo/ 
http://www.ugramuseum.ru/kollektsii/istoriko-kulturnoe_nasledie_yugryi/itogi_rabotyi/ambar_usadbyi_s....

#MuseumWeek #МузейнаяНеделя #HeroesMW #ГероиMW #ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #афишахм #хантымансийск #умныймузей #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Культура86 #музейусадьбасельскоготорговца #нашенаследие #Музейвсоцсетях 

Фото 1. Фельдшерско-акушерский пункт, 1998г. 
Фото 2. Фельдшерско-акушерский пункт, 2015г. 
Фото 3. Бобылева Елизавета Андреевна, фельдшер с  1957года (медицинский стаж более 40 лет). 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.