Живое слово

24.05.2020

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей, принесших на русскую землю письменность и создавших первую азбуку.
Считается, что письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Тогда два брата, выходцы из знатной и богатой христианской семьи, откликнулись на просьбу моравского князя Ростислава проповедовать христианство на славянском языке. Кирилл с помощью Мефодия и нескольких учеников составил азбуку и перевел несколько книг, без которых невозможно совершать богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы.
Первые книги на Руси были рукописными, поэтому на создание их уходило много времени. Переписчиками были монахи, в тишине монастырских келий они изо дня в день трудились над текстами.
За много лет работы Музей Природы и Человека собрал богатую коллекцию старопечатных и богослужебных книг. К самым старым экспонатам можно отнести книги XVII века: «Апостол» и «Часовник». У обеих книг переплет изготовлен из досок и обтянут кожей. Застежки металлические, на кожаных ремешках.
«Апостол» является сборником, который содержит церковные правила и наставления, древнерусские нормы права и нравственности.
«Часовник» (часослов) – богослужебная книга, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга, а также тексты некоторых из наиболее употребляемых изменяемых молитвословий.
  Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книги и литературы. Благодаря их деятельности нам сегодня доступны книги на русском языке!

Фото 1 и 2 – Книга богословская «Апостол», 1635 г. ХМ-5669
Фото 3 и 4 – Книга богослужебная «Часовник» («Часослов»), 1638 г.ХМ-8430

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.