Добро пожаловать в «Красный чум»!

25.05.2020

Приглашаем заглянуть и в историю, и внутрь северного «МФЦ по-советски»!

После установления советской власти было необходимо в короткие сроки донести до населения, в том числе и в самых удаленных уголках Крайнего Севера, решения новой власти, а также объединить охотников, оленеводов и рыбаков в артели, а позже в колхозы. В молодом национальном Остяко-Вогульском округе в 1930-х годах были организованы агитбригады, которые на лодках и упряжках ездили по Северу. В юртах и на стойбищах агитаторы ставили чумы с развивающимися красными флагами, портретами вождей, плакатами и литературой. Отсюда и пошло их название – Красные чумы.
Красные чумы были, как назвали бы сегодня, многофункциональными центрами, объединяющими в себе библиотеку, школу и медицинский пункт, которые впоследствии разделили на специализированные учреждения.
Кроме разъяснения политики партии и мероприятий советской власти, в Красных чумах занимались просвещением, медицинским обслуживанием, снабжали население предметами домашнего обихода и товарами (очками, мылом, посудой, гребнями и пр.).
Северяне, благодаря работе Красных чумов, увидели такую новинку, как кинофильмы. Для жителей Тобольского Севера подбирались специальные фильмы для расширения кругозора и повышения грамотности населения по оленеводству, охоте, гигиене, медицине, ветеринарии, разведению ценных пушных зверей, о рыбных промыслах, антирелигиозной борьбе.
Красные чумы сыграли важную роль в деле ликвидации безграмотности, повышения уровня образования и обеспечения медицинским обслуживанием отдаленных районов округа, просуществовав до середины 1970-х годов.

Фото 1. Красный чум проводит работу с населением Хуллора, май 1934 г., фото Лоскутова А.Н. ХМ-231/1
Фото 2. «Красная» лодка по обслуживанию рыбаков в п. Сосьва, 1930-е годы. Фото Поспелова Л. ХМ-2053/55
Фото 3. Коллектив Тром-Аганского Красного чума. Фото Гауфлера Г.В., 1958 г. ХМ-190/69

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #реставрация #история #красныйчум #чум

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.