Музеи Югры на фестивале «Интермузей-2020»

26.05.2020

Югра вновь становится участником крупнейшего международного культурного события! Речь о фестивале музеев «Интермузей-2020», который традиционно объединяет около 400 российских и зарубежных музеев, его посетителями становятся более 40 тысяч человек.
Главная тема XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020» – «Хранители мира», посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В этом году программа фестиваля полностью перешла в новый цифровой формат (онлайн). Семь музеев Ханты-Мансийского автономного округа представят свои проекты в интерактивной экспозиции на сайте imuseum.ru.
Музей Природы и Человека познакомит с виртуальной базой данных «Великий подвиг народа» – это электронный каталог о жителях края, участниках Великой Отечественной войны. В основу его легли материалы из фондов Музея Природы и Человека – общее количество предметов, занесённых в базу данных превышает 4000 единиц. Сегодня ресурс содержит информацию о 1019 участниках Великой Отечественной войны.
Герои выставки «Победители и Покорители» Музея геологии, нефти и газа – люди военной и мирной профессий: географы и картографы, геодезисты и топографы, геологи и метеорологи, которые выполняли регулярное обслуживание фронтов и внесли огромный вклад в Победу. Опыт работы в военное время послужил для многих из них основой деятельности по созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в мирное время.
Государственный художественный музей представит произведения советских и российских художников, созданные в 1941-1945 гг. и в послевоенное время. Выставка «Дорога Победы» знакомит с эскизами А. Дейнеки, графикой фронтовички С. Урановой, офортами из серии «Блокадный Ленинград» И. Астапова, произведениями участника Сталинградской битвы В. Игошева, серией работ И. Воробьевой «Женщины тыла». Отдельной темой выставки являются произведения Заслуженного художника России Г. Райшева из серии «Опаленные войной».
Фотолетопись «Ханты и манси – защитники Отечества» – подлинно народный проект, который представляет Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Его цель – собрать на одном медиа-ресурсе фотографии воинов хантов и манси, сменивших малицы на шинели, фотографии тружеников тыла, которые приближали Победу вдали от военных действий.
Эта же тема стала ключевой для работы Берёзовского районного краеведческого музея. Проект «Малые народы Севера в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - это истории о представителях коренных народов Севера, ставших стрелками пехоты, снайперами, разведчиками, саперами, минометчиками, кавалеристами.
Сургутский краеведческий музей вспоминает о вкладе горожанок в дело Победы, об их ратном подвиге, верности и самоотверженности в экспозиции «Фронтовые подруги».
Краеведческий музей города Покачи презентует выставку «Путь к Победе» об основных событиях каждого года войны в хронологическом порядке – от защиты Брестской крепости до взятия Берлина.
Приглашаем вас познакомиться со стендом Югры 27-29 мая 2020 г. на портале imuseum.ru
Деловая программа фестиваля в формате вебинаров будет доступна всем желающим.

 Контакты для связи: и.о. заместителя директора по развитию Власова Надежда Николаевна,
тел.: +7 (3467) 32-12-08, e-mail: nvlasova@umuseum.ru

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.