«Древесный цыплёнок»

27.05.2020

Такое милое прозвище получил гриб серно-жёлтый трутовик. Именно о нём сегодня и поговорим.
Серно-жёлтый трутовик (Laetiporus sulphureus) - редкий вид, внесенный в Красную книгу Югры. Это однолетний гриб, который состоит из множества шляпок, нарастающих вверх одна на другую, лимонно-жёлтого или оранжевого цвета. Он растёт на живых ослабленных лиственных деревьях, постепенно разрушая их. Трутовик встречается с последней декады мая и до сентября, наиболее интенсивно он развивается с конца мая до конца июня.
В молодом возрасте гриб съедобен, он имеет приятный грибной запах и кисловатый вкус. В Германии и некоторых регионах Северной Америки блюда из серно-желтого трутовика считаются деликатесными, а гриб называют «древесным цыплёнком» или «лесной курицей». В наших краях этот вид редок, поэтому собирать его для еды не рекомендуется! В фондах музея хранятся муляжи этого трутовика.

Фото 1. Серно-жёлтый трутовик, снято в Ханты-Мансийском районе. Автор – сотрудник отдела природы Андрей Бородин.
Фото. 2. Серно-жёлтый трутовик из фондов музея

#ugramuseum#мпич#музейприродыичеловека#югра#юграсегодня#хантымансийск #департаменткультурыюгры#музеиюгры#югра#культурароссии#культураюгры#культура#природаюгры #природа #грибы #гриб #трутовик