Самаровский рыбоконсервный комбинат

25.06.2020

Каша, карась – еда удалась! Говорят, четверг – рыбный день. Мы поддержим это убеждение выпуском исторической заметки.
Специально для проекта «ГЕРОИ ГОРОДОВ» Музей Природы и Человека подготовил материал об истории Самаровского рыбоконсервного комбината.
Проект рассказывает об истории работы советских предприятий в годы Великой Отечественной войны и их послевоенного восстановления. Автором #ГероиГородов выступила государственная корпорация ВЭБ России.
С первых дней Великой Отечественной войны работники Самаровского рыбокомбината трудились с большим напряжением, не считались со временем, отдыхом, здоровьем. На фронт поставлялись консервы с язем, щукой и осетром. Особенно солдаты любили карася с гречневой кашей.
Большая часть рыбных консервов, изготовленная в Ханты-Мансийском национальном округе, была продукцией комбината.
Познакомиться с историей предприятия вы можете на сайте проекта «Герои городов» - https://geroigorodov.ru/khanty-mansiyskiy-avtonomnyy-okrug/konservnyy-zavod/

Фото 1 – Самаровский рыбоконсервный комбинат, 1930-е годы. ХМ-6130, ХМ-6131.
Фото 2 – Продукция Самаровского рыбоконсервного комбината.