НЕМНОГО О МУРАВЬЯХ

28.06.2020

Муравьи – одни из самых узнаваемых насекомых. Мы встречаем их на прогулке в природных ландшафтах и на приусадебных участках. Даже на самый поверхностный взгляд заметно разнообразие муравьиного племени. Маленький муравей, иногда встречающийся в городских квартирах – нежданный гость из более тёплых краёв, Фараонов муравей (Monomorium pharaonis). Жалуясь на невозможность избавиться от такого соседства, остаётся утешаться тем, что мы не одиноки.
В ХVIII в. эти насекомые были пойманы на мумиях в гробницах египетских фараонов, куда они, судя по всему, проникли в поисках пищи. После чего их передали для изучения и описания знаменитому учёному Карлу Линнею. Всего он выделил 17 видов муравьёв и объединил их в один род – Formica. В настоящее время ученые выделяют более 20 родов и 13000 видов муравьёв.
На даче среди грядок можно заметить некрупного чёрного муравья, в наших краях это, скорее всего, будет Чёрный садовый муравей (Lasius niger). На опушке леса встречаются куполообразные жилища – муравейники хорошо всем знакомых рыжих лесных муравьёв, представителей обширной систематической группы Формика (Formica), объединяющей наиболее эволюционно продвинутые виды. Впрочем, жилища этих муравьёв и места их обитания также весьма разнообразны. Наблюдательные люди наверняка замечали крупного, под 2 сантиметра, чёрного муравья – это так называемый Красногрудый муравей-древоточец (Camponotus herculeanus). Название у него весьма говорящее – он действительно бывает красногрудым и свои муравейники устраивает внутри древесины, прогрызая ходы мощными челюстями-мандибулами.
Еще одна обширная группа муравьёв – Мирмики (Mirmica). Это некрупные насекомые, размером всего 4-5 мм. Эволюционно они относятся к более примитивной группе, чем муравьи Формика, а их семьи заметно меньше. Муравейник устраивают как в почве, так и в трухлявой древесине.
Разнообразие видов муравьев в нашем суровом крае меньше, чем в более благоприятных по климату регионах. Тем не менее, оно также весьма велико, а доступность для наблюдения является хорошим бонусом для пытливого наблюдателя!

Фото 1. Красногрудый муравей-древоточец (Camponotus herculeanus).
Фото 2. Муравей формика (Formica sp.) пасёт тлю. Автор фото А. Бородин
Фото 3. Муравьи мирмики (Myrmica sp.) пьют сок. Автор фото А. Бородин
Фото 4. Муравьи формика (Formica sp.) охотничье поведение. Автор фото А. Бородин
Фото 5. Муляж муравейника. Музей Природы и Человека.

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #природаюгры #природа #муравьи

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.