СУНДУК КРАСНОАРМЕЙЦА

30.07.2020

Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику «Эхо войны», в которой знакомим вас с интересными музейными экспонатами, связанными с Великой Отечественной войной. Сегодня поговорим о том, что использовали наши бойцы для хранения и транспортировки личных вещей.

Благодаря фотографиям и кинохронике прочно закрепился образ нашего бойца в пути, за спиной которого был вещмешок. Не многие знают, что на начальном этапе Великой Отечественной войны офицерами и бойцами Красной армии использовались ранцы-рюкзаки довоенного образца 1936 г. и модифицированные 1939 г.

Позже, когда призыв стал массовым, от ранцев отказались, производить их было дорого. Им на смену пришли практичные вещмешки, получившие название «сидор». Наполнение вещмешка регламентировалось уставом, в обязательный комплект входили: сменное нательное бельё, портянки, полотенце, рукавицы, гигиенические средства, ружейные принадлежности, сухари, патроны и минимум дополнительных личных вещей, ведь на долгих пеших маршах боец чувствовал на плечах каждый грамм поклажи.

Когда война закончилась, демобилизованные солдаты, возвращаясь в родные места, везли с собой личные вещи, иногда - подарки родным. Для перевозки могли использовать не вещмешок, а неуставной чемодан или сундук. Один такой необычного вида армейский сундук в 2005 г. был передан в музей коллекционером В.Ф. Быстровым.

Сундук выполнен из дерева, покрыт лаком, края обиты фигурными латунными пластинами. В местах крепления ручки расположен интересный декор в виде пятиконечной звезды – символа Красной армии. Ещё одна звезда находится в месте крепления замка. Такой стильный и функциональный предмет был спутником красноармейца на пути домой с Победой.

Напоминаем вам, что 4 декабря 2020 года в Музее Природы и Человека пройдут VI Всероссийские военно-исторические чтения «Великий подвиг народа», посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Это продолжение традиции проведения в Югре научного форума, призванного знакомить общественность с последними результатами исследований по истории Великой Отечественной войны. Чтения направлены на распространение достоверных знаний и сохранение памяти об историческом подвиге советского народа, решающем вкладе СССР в Победе над фашизмом.
Подробная информация - во вложении и на сайте Музея Природы и Человека http://www.ugramuseum.ru/segodnya_v_muzee/konferentsii/VI_Chteniya/

Ещё больше интересной информации:
http://ugramuseum.ru
http://www.hmao-museums.ru

Фото 1-2. Сундук красноармейца ХМ-10452

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #афишахм #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Музейвсоцсетях #годпамятииславы #историческаяпамять #великаяотечественнаявойна #великийподвигнарода #военноисторическиечтения #история #наследие

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.