День коренных народов Мира

9.08.2020

Международный день коренных народов Мира, поддерживаемый ЮНЕСКО и возникший по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, проходит ежегодно 9 августа. Каждый год ЮНЕСКО озвучивает информацию о предстоящих проектах и мероприятиях в поддержку темы дня. Коренные народы проживают во всех странах Мира и насчитывают от 370 до 500 миллионов человек, что составляет наибольшую часть мирового культурного разнообразия. Несмотря на культурные различия перед всеми коренными народами нашей Планеты стоят схожие проблемы, связанные с защитой прав и сохранением своей культуры и традиционного образа жизни.

Коренные народы являются носителями, сохранившими уникальные культуру, традиции и язык своих предков. 2019 год был объявлен годом языков, 2020 – посвящен здоровью. ЮНЕСКО стремится привлечь внимание к серьезной угрозе исчезновения уникального наследия. Призывает оказывать поддержку и помощь в решении проблем.

Научные сотрудники БУ «Музей Природы и Человека» активно работают в направлениях изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Приоритетным направлением в работе является экспедиционная и полевая работа как на территориях традиционного проживания и природопользования коренных народов Севера, так и в городской среде. Ежегодно на базе музея проводятся мероприятия, направленные на популяризацию и расширение знаний о культуре самобытных народов. Сотрудники музея тесно сотрудничают с яркими представителями коренных народов, проводят совместные семинары и лектории. Создавая научно-популярные и просветительские программы активно и с удовольствием консультируются и прислушиваются. За многие годы работы в музее сформировалось общество неравнодушных людей: ученых, художников, журналистов, активистов из числа студентов различных направлений. Международный день коренных народов объединяет и призывает работать и развиваться вместе собирать материалы, обмениваться опытом и черпать идеи для новых проектов!

Фото: Нелли Нимперова, 2004 год, Сургутский район. Экспедиция Музея Природы и Человека "Этнографика". Автор фото: Клаус Купфер.

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #деньнародовмира #международныйденькоренныхнародовмира

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.