ДАРЫ И ДАРИТЕЛИ

10.08.2020

В фондах Музея Природы и Человека хранится более 167 тысяч (!) предметов, составляющих многочисленные коллекции: палеонтологии, этнографии, археологии, старопечатных книг, фотографий. Все коллекции ежегодно пополняются новыми предметами, попадающими в фонды по-разному: их привозят их научных экспедиций сотрудники музея, сдают различные организации, частные лица.

Пожалуй, самыми часто комплектуемыми коллекциями являются историко-бытовая и коллекция истории техники. В 2013 г. в наши фонды поступило собрание из 1 175 единиц хранения от сдатчика-коллекционера Константина Анатольевича Голышева, проживающего в городе Куртамыш Курганской области. Это самое массовое поступление раритетов, представляющих собой предметы Советского периода: предметы быта (обувь, одежда, столовая утварь, сувениры и т.д.), предметы, относящиеся к истории техники (телевизоры, радио, громковорители, фотоаппараты), фотографии и негативы, книги и периодические издания.

Большое количество предметов дополнили существующие тематические коллекции, а какие-то стали первыми и пока единственными экземплярами. К наиболее ценным стоит отнести детскую игрушку – велосипед-лошадку (в полной комплектации), которая так знакома поколению детей 1960-70-х гг. Не зря этот предмет, а также и остальные игрушки из коллекции Голышева стали самыми узнаваемым на выставке «Остров детства», рассказывающей об играх и игрушках советского периода.

Сегодня мы представим несколько самых интересных объектов из коллекции, которые вы сможете увидеть на тематических выставках и мероприятиях музея.

Фото 1. Машинка для штопки чулок и носков. 1970-80-е гг. В эпоху дефицита выбрасывать вещи, которые можно починить, считалось непрактичным. Для упрощения процесса была разработана машинка для штопки, которую впервые изготовили в 1950-х гг. на Промкомбинате Свердловского райсовета г. Ленинграда.

Фото 2. Громкоговоритель «УФА». 1960-е гг. С 1951 г. такие выпускал завод «Почтовый ящик № 31» г. Уфы (оборонный завод). Громкоговоритель «Уфа» был предназначен для прослушивания программы проводного радиовещания c напряжением в радиосети 30 вольт. Первые громкоговорители имели основной корпус из дерева, а переднюю накладку из пластмассы (бакелита), позднее и корпус стали делать из бакелита.

Фото 3. Магнитофонная приставка «Нота-304» выпускалась с 1975 г. Новосибирским электромеханическим заводом. Выполнена на базе магнитофона «Иней-303», предназначена для записи музыкальных и речевых программ на магнитную ленту с микрофона, радиоприёмника, радиотрансляционной сети, телевизора и воспроизведения записи через усилитель низкой частоты. Собрана на транзисторах, в приставке предусмотрены регулировки громкости и уровня записи, временная остановка ленты в режиме записи и воспроизведения, а также стрелочный индикатор контроля уровня записи.

Фото 4. Часы с кукушкой. 1970-е гг. Часы «Маяк» были качественными и недорогими. Долгие годы настенные часы с кукушкой марки «Маяк» выпускал завод в городе Сердобске. Гирьки в виде еловых шишек, украшенный незамысловатой резьбой домик, бумажные меха звукового механизма – такими запомнились они представителям старшего поколения.

Фото 5. Велосипед-лошадка. 1970-80-е гг. Эта лошадка знакома многим, чьё детство прошло в СССР. Такой конь, как и разнообразные педальные автомобили, был мечтой многих советских детей. Такие велосипеды в СССР c 1950-х по 1980-е гг. выпускали на нескольких заводах оборонного и металлообрабатывающего комплекса в линейке товаров народного потребления. Например, на московском заводе «Салют» и на омском авиационном заводе «Полёт». В 1970-80-х гг. цена этой игрушки была 21 р. 50 коп. (средняя зарплата была 80-120 руб.). Её могли себе позволить купить не все. Зато во многих парках лошадку можно было взять на прокат. Правда, прокатные агрегаты далеко не всегда были в хорошем состоянии, может поэтому у некоторых остались не очень приятные впечатления от катания. Да и управлять ею было сложнее, чем педальным автомобилем. Зато как красиво лошадка перебирала ногами, как будто и вправду бежала! Это, конечно, приводило детей, да и взрослых, в восторг!

 

Ещё больше интересной информации и предметов:

http://ugramuseum.ru

http://www.hmao-museums.ru

 

 

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #культурароссии #культураюгры #культура #дарыидарители #музейныефонды #историяпредметов #коллекция #КонстантинГолышев

 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.