МАЛЕНЬКИЕ, ДА УДАЛЕНЬКИЕ! КОНОДОНТЫ

11.08.2020

Объекты палеонтологических исследований в сознании большинства людей связаны чаще всего с огромными и желательно ужасными животными или циклопическими растениями. Они, конечно, обитали на нашей планете, но основную часть живых организмов на ней составляют всё же представители микромира, плохо знакомого широкому кругу людей. К одним из таких объектов относятся так называемые конодонты, истинную природу которых даже палеонтологи распознали далеко не сразу.

Впервые они были обнаружены в XIX веке российским палеонтологом Х.И. Пандер. Их размеры могут достигать 2 мм, но чаще они представлены более мелкими экземплярами, не видимыми невооруженным глазом. Некоторые из них напоминают зубы рыб и именно такое определение дал им Пандер.

Настоящую природу этих образований удалось выяснить только в 1980-х годах, когда в Шотландии обнаружились отпечатки угреподобного организма, в голове которого располагался сложный зубной аппарат из конодонтов различной морфологии. Размеры их тела редко превышают 10 см и учёные предполагают, что они вели хищный образ жизни.

На сегодняшний день конодонты являются одними из самых лучших показателей возраста осадочных горных пород, в которых их находят. Нами, для уточнения времени формирования Усть-Маньинского местонахождения, расположенного на р. Манья (Березовский район), были отобраны образцы карбонатных пород, в надежде найти здесь конодонтов.

Благодаря Денису Игоревичу Леонтьеву, заместителю заведующего отделом литогеодинамики и минерагении осадочных бассейнов ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского», г. Санкт-Петербург, образцы были обработаны и из них выделены разнообразные микропалеонтологические остатки: элементы губок, раковины ракушковых рачков, зубы акул и… несколько элементов конодонтов! Теперь, вы можете рассмотреть их фотографии, сделанные на электронном микроскопе и представить себе, как эти существа парили в толще того моря, что простиралось на территории Югры 350 миллионов лет назад.

Ещё больше интересного:

http://ugramuseum.ru

http://www.hmao-museums.ru

 

                  Фото

1. Реконструкция конодонтоносителя Николая Зверькова с сайта ngzver.deviantart.com.

2. Разнообразие конодонтовых элементов, 350 млн.л., р. Манья

3,4. Разные элементы зубного аппарата конодонтоносителей, 350 млн.л., р. Манья.

 

#музейприродыичеловека #ugramuseum #мпич #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #культураюгры #палеонтология #древняяюгра #местонахождение #конодонты

 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.