СТАРИННЫЕ ЧАСЫ ЕЩЁ ИДУТ – 2 или ЧАСЫ С КУКУШКОЙ

12.08.2020

Продолжаем публикацию о коллекции часов из фондов Музея Природы и Человека.

 

Сегодня расскажем о часах, которые производили в нашей стране в советское время.

Сделанные во времена СССР, модели часов встречаются на любой вкус. Они и сегодня отлично служат, отсчитывая время и вписываясь в интерьер квартир.

 

Сравнительно недавно в нашей стране было одно из крупнейших в мире часовых производств. На пике своего развития, в конце XX в., в СССР действовало около 15 крупных часовых заводов. В начале 1920-х гг. на заводе «Авиаприбор» в Москве было организовано производство простейших маятниковых часов-ходиков и сборка будильников, частично из импортных деталей. В 1944-52 гг. были построены часовые заводы в Сердобске, Ереване, Петродворце, Угличе. Налажено производство заводных пружин, часовых спиралей из сплава элинвар, часовых камней из рубина, часовых масел, что в свою очередь позволило освоить производство пользующихся большой популярностью часов марок «Победа», «Маяк», «Звезда», «Салют», «Молния». Интересный факт: в СССР всего два города могли похвастаться тем, что в них расположены два часовых завода — это Москва и Ереван.

 

Среди советских механизмов надежными и точными зарекомендовали себя часы с кукушкой, произведенные Сердобским заводом «Маяк». Часы «Маяк» были качественными и недорогими. Сердобский завод был основан в 1943 г. в Пензенской области. Первые модели — будильники и настольные часы. В 1944 г. завод освоил выпуск ходиков с кукушкой, а их массовое производство началось в 1955 году.

 

1. Часы с кукушкой. Такие модели были атрибутом роскоши. Интервал заводки, продолжительность хода и точность такие же, как у гиревых экземпляров. В зависимости от модели, корпус выполняли из фанеры или сосны. Механизм ходиков с кукушкой такой же, как у моделей с боем. Каждые 30 минут появляется маленькая механическая птичка и издает звук «ку-ку».

2. Настольно-каминные часы «Хозяйка медной горы». Часы «Молния» времен знака качества, корпус которых выполнен методом заводского литья. Каслинское литьё –– художественные изделия из чугуна и бронзы, производящиеся на чугунолитейном заводе в г. Касли. Каминные часы «Хозяйка медной горы» изготовлены в 1970-80 гг. по мотивам уральских сказок «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова.

3, 6-8. Часы «МАЯК». В Советском Союзе звучное название «Маяк» давали едва ли не каждому второму бытовому прибору — от радиоприемника и магнитофона до кухонной плиты и телевизора. Свои «Маяки» были в каждом советском городе (и не обязательно приморском), да что там — почти в каждой советской квартире. И в интерьере многих из них в 1960-е гг. выгодно смотрелись настольные и настенные часы «Маяк» разной конфигурации. Такие как, например, знаменитые часы в хрустальном корпусе, часы на деревянной лаковой основе, чуть позднее – часы в пластмассовом корпусе.

4. Часы-будильники марки «Слава», «Янтарь», «Ереванский часовой завод». Высокой точностью хода, красотой и оригинальностью оформления отличаются механические будильники этих марок. Каждое утро по мелодичному звону этих будильников просыпались тысячи людей в различных уголках нашей страны. Цветные пластмассы, металл, окрашенный эмалью различных цветов, разнообразные циферблаты, стрелки всевозможных конфигураций — все это использовалось в оформлении будильников, ставших не только необходимой, но и приятной принадлежностью интерьера.

5. Часы настольные «Наири». Если Ереванский часовой завод специализировался на выпуске будильников, то его географический сосед – Ереванский завод художественных часов, Наири – на выпуске наручных часов и часов-кулонов в золотых корпусах. Кроме того, часть продукции ереванского завода составляли настольные часы, в том числе и с музыкальным механизмом (аналог музыкальной шкатулки). В 1991 г. завод был остановлен. В настоящее время производство частично восстановлено.

Ещё больше интересной информации:

http://ugramuseum.ru

http://www.hmao-museums.ru

 

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Культура86 #югра #Музейвсоцсетях #засемьюпечатями #часы

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.