СЛАДКАЯ ИСТОРИЯ

13.08.2020

Сегодня для вас «сладкая» история из фондовой коллекции Музея Природы и Человека!!!

Сладкоежки и «плюшкины» были и есть! И это хорошо, потому что благодаря одним выпускались кондитерскими фабриками сладости, а благодаря другим от них сохранились красивые и яркие коробочки «с историей». И это мы об экспонатах – бонбоньерках, которые украшают экспозицию «Купеческая лавка» в «Музее-усадьбе сельского торговца» – структурном подразделении нашего музея в с. Селиярово.

Три красивых расписных коробочки привлекают посетителей музея своей необычной формой, украшением и, конечно же, историей.

Упаковка может стать предметом коллекционирования. И немудрено, ведь она может иметь художественную ценность. Часто имена художников, создававших эскизы, нам не известны. Но мы знаем, что среди них были и знаменитые мастера, такие, как Иван Билибин.

К концу XIX века производство товаров массового потребления (особенно кондитерских, парфюмерных изделий) привело к тому, что упаковка и этикетка, наряду с рекламой, стали в значительной степени влиять на их рыночную судьбу. Кондитерская упаковка, как никакая другая, всегда славилась разнообразием форм и материалов. Ведь конфеты, шоколад и печенье в то время были достаточно дорогими и покупались в основном к радостным или торжественным событиям. Да мы и сейчас считаем конфеты в коробках атрибутами праздника! С каждым годом упаковки значительно хорошели, в их оформлении стали использоваться наиболее выразительные средства графического дизайна, живопись, прикладное искусство. Художественный стиль, богатая цветовая гамма, шрифт, орнаментальные мотивы, репродукции известных картин, все служило одной цели — вызвать у покупателей желание приобрести товар.

Жестяная бонбоньерка «Т-во фабрики Жоржъ Борманъ». Конец XIX в.

В XIX в. в России практически не было собственного шоколадного производства, конфеты ввозили из-за границы. Григорий Борман решил воспользоваться этим и в 1862 г. он открывает небольшое новое дело на Невском проспекте в Санкт-Петербурге – магазин и при нём скромную мастерскую с ручной машиной для выделки шоколада «Жорж Борман». Уже через два года Григорий Борман построил фабричные корпуса специально для шоколадной фабрики. В 1870 г. на Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге его продукция получила бронзовую медаль, а шесть лет спустя основатель фирмы Григорий Борман удостоился звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

Жестяная бонбоньерка «Удъльнаго въдомства фабрика конфектъ и шоколада».

Имение Рамонь в Воронежской губернии с основанным в нём ещё в середине XIX в. сахарным заводом последовательно сменило несколько хозяев, в 1879 г. перешло в собственность царского Удельного ведомства, а позже было подарено императором своей родственнице Е.М. Ольденбургской. Та в 1900 году открыла при заводе «паровую фабрику конфет и шоколада». Первоначально предприятие ждал успех: уже через несколько лет на ней вырабатывалось до 400 наименований сладкой продукции, в 1903 г. – высшая награда на выставке в Лондоне, в 1904 г. – серебряная и бронзовая медали Парижской и Брюссельской выставок. Но в 1908 г., вскоре после пожара, фабрика закрылась.

Тарная коробка для кондитерских изделий товарищества «Эйнем». Товарищество фабрики шоколада, конфет и чайных печений «Эйнем» было одним из крупнейших и старейших кондитерских предприятий Москвы. Основано в 1867 г. немецким торговцем Ф.К. Эйнемом. Позже оно перешло в собственность Ю. Гейса, который в 1885 г. и учредил товарищество. Продукция получила признание на Всероссийских художественно-промышленных и всемирных выставках, свидетельством чего и является изображение медали внутри коробки. Товарищество вело оптовую и розничную торговлю в Европейской России, Сибири, Западной Европе, Персии, Китае, на Ближнем Востоке. В 1918 г. предприятие было национализировано и получило название фабрика «Красный Октябрь».

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #музейусадьбасельскоготорговца #историяодногоэкспоната #сладости #бонбоньерка

 

 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.