Отряды самообороны, действовавшие в годы Великой Отечественной войны

14.08.2020

В военные годы в Ханты-Мансийске были сформированы отряды самообороны, главной задачей которых была подготовка бойцов для Красной армии.

О подробностях деятельности отрядов известно благодаря воспоминаниям Л.И. Туполевой, одной из участниц: «В Ханты-Мансийске было образовано народное ополчение, задачей которого была подготовка бойцов для Красной армии. В состав дружины входили в первую очередь коммунисты, комсомольцы, активисты предприятий и организаций. Было две дружины, одна находилась в южной части окружного цента в с. Самарово, в здании бывшего Клуба рыбников, другая в северной части, район «Перековка». Взвод отряда самообороны был на казарменном положении в полной боевой готовности.

Между северным и южным отделениями отрядов самообороны проводились военные учения, на которых чаще победу одерживала дружина из Самарово в силу того, что её бойцы лучше ориентировались на местности со стороны Самаровской горы. На учениях у нас были гранаты, пулемёты, винтовки – макеты, а вот на пост ходили с настоящим оружием – малокалиберными винтовками и пистолетами».

В дружине, в которой несла службу Л.И. Туполева, было две роты. Бойцы носили военную форму, заказанную за свой счёт. Обучали стрельбе из винтовки, как готовить бутылки с зажигательной смесью, готовили сандружинниц для оказания помощи раненым. Участники отрядов самообороны находились на службе без отрыва от производства. После окончания рабочей смены спешили в штаб отделения, где их обязанности были расписаны по минутам, поддерживалась строгая дисциплина.

В годы Великой Отечественной войны Л.И. Туполева была заместителем начальника в райисполкоме, в её обязанности входила работа с документами, касающимися мобилизации на фронт, извещениями о погибших на передовой и пропавших без вести. Также она входила в состав призывной комиссии.

В своих воспоминаниях Л.И. Туполева упоминает фамилии тех, кто входил в состав отряда самообороны, среди них: Е.Е. Жигалина, М.М. Усольцева, О.М. Зезева, В.И. Паромова, Н.С. Огородникова, А.А. Сафонова, Кайгородов. Мужчины в отрядах не задерживались, так как их в первую очередь призывали в армию.

Оставшиеся в тылу женщины, входившие в состав отрядов самообороны, находили время на то, чтобы сшить одежду, связать тёплые носки и рукавицы. Всё это затем отправлялось посылками на передовую. В ответ с фронта шли письма от бойцов Красной армии с заверениями разбить врага и вернуться с победой.

В годы войны женщины из отряда самообороны также привлекались для разгрузки и погрузки барж, работали на строительстве зданий окружного центра, занимались заготовкой дров. Не считаясь со временем, трудились под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!». Разноплановая работа, проводимая участниками отрядов самообороны, действовавших в годы Великой Отечественной войны в окружном центре, свидетельствовала о патриотизме её участников, ответственном отношении к делу и колоссальной самоотдаче людей, которые своим трудом приближали победу.

Фото:

1. Участники отряда самообороны в годы Великой Отечественной войны, Ханты-Мансийск, 1940-е гг. ХМ НВ-168/22

2. Клуб рыбников – в годы войны в этом здании был штаб Северного отряда самообороны, Ханты-Мансийск 1971 г. ХМ-1540/19

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.