ЛЕСНОЕ ЗОЛОТО

23.09.2020

Сегодня в рубрике «Снимаем шляпку!» поговорим о лисичках, а именно – о Лисичке обыкновенной или настоящей (Cantharеllus cibаrius). Хотя существует много видов лисичек: горбатая, серая, бархатистая, киноварно-красная, гранёная, желтеющая, трубчатая. Есть также ядовитые грибы, которые из-за внешнего сходства иногда путают с лисичками. Это говорушка оранжевая и омфалот маслиновый, а также лисичка ложная.
Лисичку обыкновенную легко узнать и определить: шляпка и ножка представляют собой единое целое без резкого перехода от светло-жёлтого до оранжевого цвета. Гименофор (нижняя часть шляпки) состоит из волнистых, часто разветвлённых складок, сильно нисходящих по ножке. Мякоть мясистая, со слабым ароматом и вкусом абрикосов.
Лисичка настоящая образует микоризу (так называется симбиоз мицелия гриба с корнями растений) с различными деревьями, наиболее часто – с елью, сосной, дубом и буком. Встречается она часто многочисленными группами, в хвойных и смешанных лесах умеренного климата, во влажном мху, среди травы – с начала июня до октября. Встретить россыпь «лесного золота» – всегда большая радость и настоящее богатство!
Лисичка обыкновенная очень полезна и является природным антигельминтиком, в её спорах и мякоти имеется хиноманноза - вещество, благодаря которому грибы практически всегда чистые и не поражаются личинками насекомых. Также лисички содержат восемь незаменимых аминокислот, витамины D2, А, B1, PP, микроэлементы (медь, цинк). Для сохранения всех этих полезных веществ необходимо правильно её употреблять: лучше всего сушить и перетирать в порошок, который можно добавлять в разные блюда. Лисичку многие любят, знают и собирают. Ее употребляли в пищу ещё с давних пор. Очень вкусны жареные лисички, но, чтобы сохранить их приятный вкус, не стоит увлекаться долгой готовкой.
В фондах Музея Природы и Человека есть образец лисички обыкновенной из заповедника «Юганский» и муляжи, которые используются в выставочных и образовательных проектах.

Фотографии:
1. Лисичка настоящая (Cantharellus cibarius). Автор фото Е. Тавшанжи
2. Гомфус булавовидный (лисичка булавовидная) Автор фото А. Мосеевский
3. Лисичка горбатая. Автор фото Е. Тавшанжи
4. Лисичка ложная. Автор фото Е. Тавшанжи
5. ХМ НВ-3986-33  Муляж Лисичка обыкновенная
6. ХМ НВ-3986-33  Муляж Лисичка обыкновенная

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #природаюгры #природа #грибы #снимаемшляпку #микология #mushrooms #Cantharеlluscibаrius

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.