День памяти воинов-интернационалистов

16.02.2021

Более 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана после 10-летнего пребывания ограниченного контингента советских войск в этой стране.

По официальным данным, через афганскую войну прошли более полумиллиона советских военнослужащих. Из Ханты-Мансийского автономного округа в войне принял участие 1031 житель, не вернулся домой 21 югорчанин.

Подводя итоги конфликта, трудно сказать, чем закончилась война. За время присутствия советских войск в Афганистане моджахеды не провели ни одной масштабной операции и не заняли ни одного крупного города. В тоже время правительству Афганистана не удалось закрепиться в тех провинциях, которые освобождала советская армия.

Кроме военной поддержки, Советский Союз оказывал соседней стране гуманитарную помощь. Было построено более 12 тысяч километров дорог, возведены сотни мостов и переправ, в каждом уезде построены больницы и школы. В учебных заведениях СССР обучались афганские инженеры, врачи и другие специалисты.

Однако воспользоваться этим страна в полной мере не смогла. После вывода советских войск и сворачивания сотрудничества Москвы с Кабулом, гражданская война в Афганистане вспыхнула с новой силой.

Война в Афганистане стала своеобразным прологом локальных конфликтов, вспыхнувших на территории бывшего СССР. Опыт советской армии, полученный «за речкой» (как тогда называли Афганистан), понадобился для стабилизации ситуации в Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Карабахе, Приднестровье. Годы спустя тяжелая контрпартизанская война началась на Северном Кавказе.

Сегодня многотысячный отряд участников боевых действий в Афганистане стал общественно-патриотической силой в России. Ветераны, пройдя через трудные испытания, остались людьми, беззаветно любящими свою Родину. Они принимают самое активное участие в работе с молодежью, а на территории постсоветского пространства воины-интернационалисты стали активными проводниками идей сохранения братства и дружбы между нашими народами.

Фото:

1. Отдых после засады на караван. Шинданд, 1986 г. Фото И.А. Савьюка. ХМ НВ-2559/16

2. На дороге Афганистана, май 1987 г. Фото Э.В. Зайцева. ХМ-10522/66

3. Группа воинов-интернационалистов. Кабул, август 1988 г. Крайний справа К.Ю. Пуртов Пуртов. ХМ-3817/16

#музей #история

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.